В Вологодской области расширят полномочия детского омбудсмена

Фото: пресс-служба ЗСО
Вчера, 18 июня, депутаты Законодательного собрания Вологодской области приняли закон "Об уполномоченном по правам ребенка".

Нынешний закон вносит серьезные изменения в деятельность детского омбудсмена Вологодской области. Уполномоченный будет должен мониторить соблюдение прав юных вологжан, каждый год готовить отчет о своей работе. Кроме того, в законе прописаны учреждения, которые может посещать уполномоченный: территориальные органы власти, школы, больницы, социальные службы, следственные изоляторы и т.д.Омбудсмен сможет предлагать местным органам власти принимать нормативные акты, направлять предложения Губернатору.

«Если ранее уполномоченный по правам ребенка находился на государственной службе, то сейчас он назначается на должность на 5 лет. При этом, как прописано в законе, одно и то же лицо не может назначаться более чем на 2 срока подряд», - рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Через 15 дней после вступления в силу областного закона об уполномоченном, предложение о кандидатуре на должность Губернатор должен внести Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, сообщают в пресс-службе ЗСО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика