В вологодских школах и детсадах каждый день проводят дезинфекцию

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Городские власти, депутаты городской Думы и Законодательного Собрания побывали в школе №42 и детском саду №104 «Аленький цветочек».

Пока у школьников вынужденные каникулы, в это время в образовательных учреждениях каждый день проводят влажную уборку. Для этого дополнительно закуплены дезинфицирующие средства, которыми дважды в день обрабатывают поверхности в общих зонах, столовой, инвентарь и оборудование. Активно используются рециркулятор, проветриваются помещения. Также на период каникул в школе действует особый пропускной режим.

«На входе дежурят вахтеры и охранники, а также сотрудники ЧОПа. Персонал сейчас в масках, работники моют и дезинфицируют руки. В здание школы запрещен пропуск посторонних лиц. Пропускаются только дети, которые по каким-либо причинам хотят во время каникул прийти к педагогу. Однако, если у ребят наблюдаются признаки респираторных заболеваний - кашель, температура повышенная, то они не допускаются в здание», - говорит директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

В детских садах также усилены меры по предотвращению коронавирусной инфекции. Родители приходят в масках и со своими бахилами. В усиленном режиме осуществляют дезинфекцию помещений. Действует утренний фильтр, детей с признаками заболевания отправляют домой.

«Цель сегодня нашего выезда - посмотреть, как проводятся дезинфекционные мероприятия для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, гриппа или ОРВИ. В начале каникул мы разослали во все учреждения письма и рекомендации, чтобы дезинфекционные мероприятия проводились, чтобы было сквозное проветривание, чтобы промывались дверные ручки, подоконники, сиденья, перила. Ситуацию мы контролируем в ежедневном режиме», - рассказала главный специалист Управления образования Администрации Вологды Лидия Белягина.

«Меры, принимаемые для предотвращения коронавирусной инфекции, в целом схожи с теми, которые действуют во время всплеска заболеваемости гриппом или ОРВИ. Но при этом используют более сильные специальные химические дезинфицирующие средства. Меры профилактики применяются на регулярной основе, и это правильно, ведь забота о здоровье детей лежит на плечах государства и властей», - прокомментировал депутат ЗСО Денис Долженко.

Подобные выезды в школы и детские сады специалисты Управления образования осуществляют каждый день. В садики, школы и учреждения допобразования разосланы специальные рекомендации и инструкции, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика