В УФСИН России по Вологодской области подвели итоги деятельности Общественной наблюдательной комиссии

Фото: УФСИН России по Вологодской области
В УФСИН России по Вологодской области прошла рабочая встреча руководства Управления с членами Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области.

Под председательством начальника областного УФСИН Владилена Демьянова и руководителя региональной ОНК Галины Федотовой собравшиеся обсудили вопросы защиты прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также обсудили проблемы социальной реабилитации и адаптации бывших осужденных.

Особое внимание ОНК при выездах в подразделения уделяется вопросам организации питания, вещевого обеспечения, медицинского обслуживания осужденных, обеспечения лекарственными препаратами, индивидуальными средствами реабилитации нуждающихся, юридической литературой, а также санитарного состояния и коммунально-бытового оснащения помещений.

«Основным проблемным вопросом в настоящее время является недостаточная укомплектованность медико-санитарных частей исправительных учреждений врачами-специалистами»,- прокомментировала Галина Ивановна.

Владилен Владимирович отметил, что администрациями учреждений осуществляется комплекс мероприятий по устранению выявленных комиссией замечаний, а также выполнению их рекомендаций. Он заверил, что без внимания и реагирования не остается ни одно предложение ОНК.

На встрече собравшиеся также обсудили аспекты будущего взаимодействия - порядок проведения плановых и внеплановых проверок представителями ОНК пенитенциарных учреждений области, а также участие общественных наблюдателей в комиссиях по оценке поведения осужденных.

«Важно, что наше взаимодействие имеет конструктивный диалог. Мы открыты для общественного контроля», - отметил начальник УФСИН России по Вологодской области Владилен Владимирович.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика