В Великом Устюге представители регионов России обсудили проблемы семьи и детства

Фото: vologda-oblast.ru
В минувшие выходные в Великом Устюге состоялась III Международная конференция «Семья каждому ребенку».

Участие в конференции приняли представители Департамента социальной защиты населения области, благотворительных фондов, руководители российских и зарубежных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общественные деятели, эксперты в сферах культуры и искусства. Всего более 80 человек.

На конференции работали две секции: «Профилактика социального сиротства: проблемы и пути решения» и «Социализация, развитие детей и молодежи с ментальными нарушениями, организация их постинтернатного сопровождения».

Организаторами конференции выступили Департамент социальной защиты населения региона и Московский Благотворительный фонд «Миссия».

«В третьей конференции, по сравнению с предыдущими, уже более широкий охват участников. Если в прошлом году участвовали представители 7 регионов, то в данной конференции - уже более 24 различных регионов России, а также представители других стран: Ирландии, Белоруссии и Армении, - отметил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.- Наша задача - сделать так, чтобы каждый ребенок был в семье. На сегодняшний день 88 процентов детей-сирот, которые проживают в Вологодской области, воспитываются в семьях. Мы должны обеспечить дальнейшее увеличение этого показателя. Очень важен тот опыт, которым обменялись представители разных регионов при организации работы по данному направлению».

Вологодская область представила на конференции социальные практики по сопровождению замещающих семей, выпускников организаций для детей-сирот, а также проект «мобильный офис» для семей с детьми-инвалидами РЦ «Преодоление» (г. Череповец).

В регионе открываются Школы подготовки кандидатов в приемные родители, сформирована современная инфраструктура служб ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья до 3-х лет. В Вологодской области сейчас 17 таких служб.

На конференции поговорили об эффективности «наставничества». На Вологодчине детей-сирот поддерживают более 200 «наставников». Среди них - глава региона. Олег Кувшинников помогает одному из подростков Череповецкого центра помощи детям «Наши дети».

В этом году в области планируют приступить к реализации комплекса мер по развитию новых технологий социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе организовать сопровождаемое проживание «Вы не одни».

Добавим, за последнее три года в Вологодской области на 18% удалось сократить региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 20% - количество детей, родители которых лишены родительских прав.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика