В Верховажском районе построят новый лечебный корпус центральной районной больницы

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
Место для строительства уже выбрано.

«В ноябре прошлого года на Градсовете Губернатором области были приняты очень серьезные решения о строительстве нового корпуса ЦРБ. Наша задача с администрацией района и Департаментом здравоохранения – найти наиболее оптимальное решение, которое устроит и местных жителей, и медицинское сообщество. Не скажу, что процесс простой, мы собирались несколько раз, рассматривали множество вариантов по выбору места. Но нам важно, чтобы людям было удобно, а врачам работалось комфортно», - отметил заместитель губернатора Олег Васильев.
Лечебный корпус планируют построить на месте при въезде в поселок Верховажье.
«Есть планы построить современную поликлинику и больницу с необходимыми сопровождающими службами, вплоть до того, чтобы сделать вертолетную площадку для санавиации, - выразил мнение заместитель губернатора. - Мы с главой района сегодня приняли ряд ключевых решений: это место действительно подходит и по площади территории, по доступности и имеющимся коммуникациям. Нас поддерживает профессиональное сообщество врачей и местные жители. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору подрядчика, разработке проектно-сметной документации, а администрация района разработает «дорожную карту» и представит ее на утверждение Губернатору».
Также Олег Васильев провел несколько встреч по просьбам местных жителей. Одна из них касалась претензий к выполнению подрядчиком ремонта в Верховажском музее.
«Мы встретились с местными жителями, директором музея, главой района, представителями Департамента культуры и посмотрели, как выполняются решения Градсовета в части ремонта музея. Волнение людей говорит о неравнодушии к судьбе родного села, за что им большое спасибо! Ремонт идет, остается чуть больше месяца, чтобы завершить его первый этап. Я не вижу причин для беспокойства. Мы договорились с местной властью, что это только начало, ведь в этом музее представлены 9 тысяч единиц фонда, замечательная история села, много материального и нематериального культурного наследия. Считаю, что за два ближайших года мы должны завершить ремонтные работы музея, и он должен предстать перед нами в современном облике. Я предложил главе района представить на заседание Градсовета под руководством Губернатора области продолжение работ по музею», - рассказал Олег Васильев.
Кроме того, обсудили вопрос, касающийся установки памятных знаков воинам-пограничникам и воинам-десантникам на набережной реки Ваги. Было принято решение создать в Верховажье аллею славы военнослужащих. Эта тема также будет обсуждена администрацией с местными жителями, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика