В ВоГУ открылась XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых

Фото: yandex.ru
Большое молодежное событие объединило более 200 участников из 28 городов России. Среди них – Архангельск, Воскресенск, Ярославль, Махачкала, Вологда, Череповец, Москва, Абакан, Нижний Новгород, Санкт- Петербург, Томск, Смоленск, Севастополь.

Открыл Ежегодную научную сессию проректор по научной работе ВоГУ Михаил Безнин: «Значительную часть всей деятельности Вологодского госуниверситета занимает научная работа. В вузе есть ученые регионального и российского масштаба, получающие гранты самого высокого уровня. Университет играет активную роль в жизни Вологодской области. За прошлый год было выполнено 115 научных заказов, поступивших от предприятий, организаций и органов власти региона. В науку вуза активно вовлечены студенты, исследования которых являются важнейшей частью процесса обучения в университете».

Хорошей доброй традицией назвала проведение Ежегодной научной сессией аспирантов и молодых ученых заместитель начальника управления по работе с социальными проектами молодежи Департамента внутренней политики Правительства области Людмила Глебова.

«Без участия молодых ученых и аспирантов в исследованиях, без их интереса к научному творчеству невозможно развитие новых технологий и появление открытий», – подчеркнула Людмила Александровна.

Важность внимания к науке отметила и заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации города Светлана Пахнина: «Необходимо взаимодействие науки и производства, а также приток молодых кадров с новыми идеями и разработками».

Торжественная церемония открытия продолжилась пленарными докладами. Доктор философских наук, заведующая кафедрой философии ВоГУ Наталья Ястреб представила доклад «Как большие данные меняют современную науку». Работа ученого посвящена сбору и анализу огромного объема данных в режиме реального времени.

«Мы с вами живем в уникальную эпоху инструментальной революции в науке. Способы получения данных, с которыми работает ученый, радикально меняются. Теперь данные получаются чаще всего без участия субъекта. Их объем превосходит все те объемы, которые были доступны исследователям раньше. Первичная обработка данных теперь осуществляется автоматически», – обратилась к аудитории Наталья Ястреб.

Наталья Андреевна рассказала о современном источнике больших данных – новых медиа. Это – формат существования средств массовой информации, постоянно доступных на цифровых устройствах и подразумевающих активное участие пользователей в создании и распространении контента. Среди них – микроблоги, социальные сети, мессенджеры, сетевые СМИ, виртуальные игры.

О том, как будет развиваться научно-исследовательская деятельность студентов и молодых ученых в ВоГУ, рассказал Ученый секретарь Ученого совета университета Виталий Маковеев.

В качестве ключевых профессиональных компетенций выпускника вуза Виталий Николаевич отметил способность проводить научные исследования и получать новые научные и прикладные результаты самостоятельно и в составе коллектива, умение управлять проектами, разрабатывать и оптимизировать бизнес-планы проектов.

В числе стратегических задач вуза Ученый секретарь обозначил повышение компетентности студентов, реализацию обучения с упором на научно-исследовательскую и инновационно-предпринимательскую деятельность, индивидуальный образовательный подход за счет элективных дисциплин.

Ежегодная научная сессия продолжилась Межрегиональной научной конференцией, на 18-ти секциях которой представят свои доклады молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты выпускных курсов специалитета и бакалавриата из 43-х вузов России.

Одним из ключевых мероприятий Сессии станет финальный этап конкурса инновационных проектов «УМНИК». 13 финалистов будут бороться за получение гранта в размере 500 тыс. рублей для дальнейшей реализации своего проекта.

В течение недели участников Сессии ждет насыщенная деловая программа. В рамках открытых лекций и круглых столов молодые исследователи смогут познакомиться с новыми научными достижениями и обсудить актуальные проблемы в отдельных областях наук и будущей профессиональной деятельности. Мастер-классы, тренинги и обучающий семинар позволят приобрести новые знания и компетенции, необходимые не только в научной деятельности, но и в будущей профессии. Кроме того, в рамках Сессии пройдет серия кинопоказов научно-популярных фильмов, сообщают в пресс-службе ВоГУ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика