В Вологде 140 семей расселят из аварийных домов

Фото: vk.com/sergeyvoropanov
В рамках первого этапа программы переселения из ветхого жилья 140 вологодских семей переедут в новые квартиры.

Напомним, первый этап программы реализуется в 2019-2020 годах. Этого на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов в Вологде приобретают новые квартиры и выкупают аварийные помещения у вологжан.

«Необходимо расселить 140 семей из 14 аварийных домов с общей площадью квартир более 5 тыс. кв. м. В 2019-м 66 семей уже улучшили жилищные условия. В этом году 40 квартир мы закупили в новостройках, работа продолжается. Кроме покупки новых квартир, Администрация также заключает соглашения о выкупе аварийных помещений, с начала года заключено 15 таких соглашений», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, сообщает Вологда.рф.

Так, накануне Сергей Воропанов поздравил с новосельем Андрея и Наталью Малашкиных, которые ранее со своим девятимесячным сыном жили в деревянном доме на улице Народной. Сейчас они переехали в новую двухкомнатную квартиру в кирпичной новостройке.

«Нам позвонили 3 июня, в преддверии моего дня рождения и сообщили, что можем заезжать. Сейчас завозим мебель, как будет готов кухонный гарнитур, сразу переедем. Мы с отцом жили в доме на улице Народной в квартире с печным отоплением. После рождения ребенка пришлось переезжать в съемную квартиру, потому что в аварийном доме неподходящие условия для новорожденного: ни помыть, ни поиграть. Качеством новой квартиры очень довольны», - рассказал Андрей Малашкин.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья рассчитана на 2019-2025 годы и будет реализована в 6 этапов. Расселению подлежит 61 многоквартирный дом Вологды, где проживает 451 семья.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика