В Вологде 150 курсантов ВИПЭ ФСИН приняли присягу

Фото: пресс-служба ЗСО
Вчера, 14 сентября, на площади Революции состоялась торжественная церемония принятия присяги.

150 первокурсников ведомственного института дали присягу. Юноши и девушки поклялись, что будут свято соблюдать закон, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, быть мужественными, честными и бдительными сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
"Сегодня перед лицом своих товарищей, родителей, перед лицом всей страны Вы приняли священную присягу. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил: "Принимая присягу, жизнь свою Отечеству вручаете". Принятая присяга накладывает на вас обязанность быть гарантом справедливости, обеспечивать правопорядок, соблюдать права и свободы наших граждан, - приветствовал курсантов заместитель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий. - Сегодня уголовно-исполнительная система получила крепкое пополнение. Пусть примером для вас будут мужественные поступки ваших старших товарищей. Надеюсь, что в скором времени у нас появится повод гордиться уже вами. И вы принесете новые успехи правоохранительной системе Вологодской области".
Некоторые из ребят закончили школы с золотой медалью, стали победителями и призерами олимпиад, международных творческих и интеллектуальных конкурсов. Кроме того, некоторые из них профессиональные спортсмены, выпускники кадетских классов и те, кто уже прошел срочную военную службу. Одна из первокурсниц имеет медаль «За спасение погибавших».

Для поступления ребятам пришлось выполнить нормативы по физподготовке, сдать вступительные экзамены, пройти "курс молодого бойца". Поэтому присяга - это момент, который они все так долго ждали.
"Им предоставлена большая честь присягнуть Родине – не каждому такое дано. Я очень рад за Диму, что он будет служить народу и нашей стране, - рассказал Алексей Басов. – Я волновался, когда Дима сдавал экзамены, волнуюсь и сейчас – для меня это событие знаменательное".
Также торжественную клятву дали юные кадеты - 60 учеников школ № 26 города Вологды, Спасской средней школы Вологодского района и общеобразовательной школы № 1 имени Адмирала Калинина поселка Шексна. Они пообещали не только хорошо учиться, но и быть преданными Родине, совершенствовать военные, технические и специальные знания.
Торжественная церемония завершилась прохождением первокурсников и кадет торжественным маршем, сообщают в пресс-службе ЗСО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика