В Вологде 40 тысяч школьников обучаются в дистанционном формате

Фото: yandex.ru
Напомним, с начала этой неделе школьники Вологодской области были переведены на дистанционное обучение.

В Вологде в дистанционном формате обучаются 40308 школьников.

«Дистанционное обучение в школах будет проходить на 13 образовательных платформах. Основная – рекомендованная Департаментом образования области платформа «Фоксфорд», где зарегистрированы 40 из 42 школ, за исключением коррекционных учебных заведений. Дополнительно школы работают на других платформах, которые использовались ими ранее, и по которым педагогами во время каникул были разработаны собственные уроки. Это такие платформы как Учи.ру, Российская электронная школа, Яндекс.учебник, Google.Класс и другие. Организацию дистанционного обучения осуществляют более 2000 педагогических работников. Большая часть из них работает с детьми удаленно, из дома. Заранее были изучены технические возможности педагогов и школьников, учителя прошли обучение. Исходя из этого, выбраны модели обучения - on-line или off-line. Как правило, школы их комбинируют», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьники вместе с расписанием получают задания по предметам. Выполненную работу ребята отправляют педагогам на проверку.

Для обучения предусмотрены пять моделей, они выбираются исходя из возможностей педагогов и учеников:

1. В режиме off-line с использованием существующих общедоступных платформ (сервисов). Этим вариантом будут пользоваться 74% школьников Вологды

2. В режиме off-line с размещением учебных материалов на облачных ресурсах

3. Консультирование в режиме off-line или on-line

4. Обучение в режиме on-line

5. Самостоятельное обучение с использованием учебников и учебных материалов

Две коррекционные школы – ОВЗ № 1 и ОВЗ №2 - работают без регистрации на платформах дистанционного обучения. В основном ими используется пятая модель, позволяющая через социальные сети или электронную почту направлять расписания, планы уроков, задания. Родители при этом выступают в роли тьютеров и высылают отчеты педагогам. Также для консультирования используется видеосвязь по скайпу.

Задать все вопросы, касающиеся дистанционного обучения можно по «горячей линии», созданной в Управлении образования города: 72-45-14, с 8 до 17 часов в рабочие дни, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика