В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

Фото okuvshinnikov.ru
Все работы обещают завершить к 1 сентябрю 2019 года.

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников вместе с мэром города Сергеем Воропановым проинспектировал площадку на улице Молодежной 20а, на которой началось строительство нового детского сада на 220 мест. Это еще один объект, возведение которого ведется в рамках второго этапа строительства крупнейших дошкольных учреждений на Вологодчине.

Глава региона напомнил, что с 2013 по 2017 год в Вологде было построено 4 новых детских сада, еще 8 капитально отремонтировано. Благодаря этому удалось ввести более двух тысяч дополнительных мест и выполнить задачу по 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленную Президентом страны.

«В Вологде растут новые микрорайоны и численность населения. Поэтому довольно острой остается проблема нехватки мест в ясельных группах для малышей от 1,5 месяцев до 3 лет. Доступность дошкольного образования для этой категории детей в городе достигает лишь 54%», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Для решения этой проблемы по поручению Губернатора Правительством области с Минобрнауки был проработан вопрос о выделении региону дополнительных средств на строительство дошкольных учреждений. На эти цели из федерального бюджета Вологодчине было выделено около 1,2 млрд. рублей, а с учетом регионального и муниципального софинансирования сумма достигнет 2 млрд. рублей.

Средства было решено направить на строительство шести новых детских садов с ясельными группами в общей сложности на 2010 мест – четырех в Вологде и двух в Череповце.

В конце сентября началось строительство первого объекта – детского сада на 350 мест по ул. Возрождения областной столицы. Сегодня же Олег Кувшинников вместе с представителями руководства города лично осмотрел стройплощадку второго детского сада на 220 мест, расположенную на улице Молодежной 20а. На объекте уже начался подготовительный этап: установлено ограждение по периметру участка, подготовлены зоны для складирования стройматериалов, подведено электроснабжение, начались работы по устройству котлована.

«По контракту работы должны быть завершены к концу июля следующего года, еще месяц займут процедуры лицензирования, и 1 сентября мы планируем принять детей, - рассказал мр города Сергей Воропанов. – Директор учреждения будет назначен в процессе строительства, а комплектование групп начнется уже в апреле. Проект признан эффективным и одобрен Минстроем, поэтому в ходе его реализации не должно возникнуть никаких дополнительных проблем».

Аналогичный проект уже был реализован при строительстве детских садов № 115 «Акварель» на улице Псковской и № 116 «Здоровячок» на улице Доронинской. Сметная стоимость объекта составила 234 млн. рублей, 128 из которых – средства федеральной казны. Оставшаяся сумма в 2018 и 2019 годах будет выделена из областного и муниципального бюджетов в пропорции 50 на 50.

Кроме того, в следующем году детские сады на 350 и 250 мест будут построены на улице Северной и Осановском проезде. Конкурс по определению подрядных организаций уже проведен, разрешения на строительство получены. Таким образом, в областном центре будет дополнительно создано 1170 мест в дошкольных образовательных учреждениях.

«Задача стоит колоссальная – завершить все объекты в июле следующего года. Таких объемов строительства не было даже в советское время. Финансирование ведется по графику, поэтому все работы также должны проводиться в установленные сроки. Конкретно по этому объекту до нового года необходимо подать тепло в контур здания, сети техприсоединения находятся рядом, - подчеркнул Олег Кувшинников. - В этих красивых новостройках проживает большое количество семей с детьми, которые будут с удовольствием наблюдать за строительством детского сада и со своей стороны также контролировать все этапы. Это будет светлый и просторный детсад с бассейном, спортзалом и пищеблоком, отвечающий всем современным требованиям к дошкольным образовательным учреждениям».

«На мой рабочий компьютер выведено изображение с камер, которые в режиме реального времени показывают весь процесс строительства, количество людей и техники, занятых на объектах, - подчеркнул Сергей Воропанов. - Перед подрядчиком поставлена задача – работать в двусменном режиме. Мы приложим все усилия, чтобы 1 сентября следующего года все работы были завершены, а дети пошли в новые детские сады».

В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

В Вологде началось строительство нового детского сада на 220 мест

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика