В Вологде начали обсуждать благоустройство бульвара на Пирогова

Фото: Вологда.рф
Напомним, в этом году бульвар на улице Пирогова будет благоустроен в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект разрабатывает проектный офис «Лаборатория городской среды».

«Задача проектного офиса - сделать подход к благоустройству общественных пространств и в целом городской среды комплексным, добиться качественного улучшения реализуемых проектов благоустройства. Одним из примеров является эскизный проект благоустройства бульвара на улице Пирогова. Он уже размещен на официальном сайде администрации города Вологды для общественного обсуждения.Эскизный проект предполагает комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова. На протяжении всего бульвара предлагается организовать пешеходный маршрут, точечно дополнив его зонами отдыха и общения, комплексное освещение территории, маршрут для катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Особое внимание уделено организации безопасного передвижения пешеходов с помощью ограничения проезда автомобилей, упорядочивания парковки и организации приподнятых пешеходных переходов», - рассказала советник мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева, курирующая работу Лаборатории.

Предлагается разделить территорию бульвара на четыре участка: «парадный», «домашний», «сентиментальный» и «школьный».

«Парадный участок» будет начинаться у выхода на набережную со стороны Советского проспекта и заканчиваться на перекрестке с улице Козленская. Здесь будет организована аллея с небольшим количеством мест для сидения. Входная площадь будет организована со стороны улицы Козленской.

«Домашний участок» расположился от улицы Козленской до улицы Герцена. Здесь будет место для прогулок пожилых людей, молодежи и родителей с детьми. В центре – участок для игр, островки со скамейками.

«Сентиментальный участок» - это участок между улицами Герцена и Ветошкина. Он так назван потому, что рядом расположен роддом. Здесь сохранят существующую аллею, создадут арт-объект, посвященный теме семьи, организуют небольшую школьную площадку у входа в коррекционную школу №1.

Завершающий фрагмент бульвара – «Школьный» участок между улицами Ветошкина и Чехова. Здесь будет пешеходная зона, проведут санитарную обрезку ивовой аллеи, сделают подсветку и прогулочные дорожки из деревянного настила. Перед входом в школу №5 запланирована школьная площадь - пешеходная зона с качелями поднавесом, местами для отдыха и общения школьников.

Первая презентация проекта состоялась 19 мата. После этого эскизный проект был доработан.

Теперь эскиз обсудят вологжане. Свои пожелания и замечания можно отправить на электронный адрес Volsreda@gmail.com или в группу во «ВКонтакте» «Лаборатория городской среды | Вологда» до восьми часов вечера 19 апреля.

Благоустройство бульвара по ул. Пирогова запланировало в этом году на средства федерального, областного и городского бюджетов, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика