В Вологде отметили Международный день памятников и исторических мест

Фото www.vologda-oblast.ru
Во всем мире ежегодно 18 апреля отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест.

Цель праздника заключается в привлечении внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

В Вологде также отметили этот праздник. Заместитель губернатора Олег Васильев поздравил специалистов, которые посвящают себя делу сохранения культурного и исторического наследия.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Комитета по охране объектов культурного наследия области, специалисты АУК ВО «Вологдареставрация», члены Общественного Совета при Комитете по охране объектов культурного наследия области и другие профессионалы.

«В сохранении нашего культурного наследия задействованы представители огромного количества профессий. Это реставраторы, археологи, юристы, архитекторы и многие другие специалисты. Поэтому Международный день памятников и исторических мест – это профессиональный праздник людей вне зависимости от их профессий. Эти люди по велению сердца посвятили свою жизнь одному из самых благородных человеческих дел – сохранению исторической памяти. Мы все знаем, что без исторической памяти ни человек, ни государство, ни общество не существуют, - сказал Олег Васильев. – Поздравляю с профессиональным праздником всех тех, кто живет этим делом, благодарю за ваш труд! И хочу пожелать терпения, потому что дело охраны, сохранения памятников и исторических мест - чрезвычайно непростая стезя».

Также Олег Васильев подчеркнул, что коллектив Комитета по охране объектов культурного наследия области, коллектив подведомственного учреждения, вологодские эксперты, специалисты, представители структур гражданского общества являются одними из лучших в России.

В последние годы в регионе была разработана государственная программа по охране объектов культурного наследия. Область стала площадкой для обсуждения вопросов по сохранению объектов культурного наследия для широкого круга экспертов, в том числе - представителей всех региональных органов охраны памятников РФ.

«Конечно, еще многие вопросы предстоит решить. И это наша общая задача на ближайшее будущее и на перспективу. Но то, что мы вместе идем этой непростой дорогой, всем вовлеченным в процесс сохранения культурного наследия огромное спасибо», - резюмировал Олег Васильев.

На торжественном мероприятии были вручены награды Губернатора области, Комитета по охране объектов культурного наследия области, АУК ВО «Вологдареставрация».

Четвертый год подряд Комитет по охране объектов культурного наследия области проводит акцию под названием «Неделя памятников», которая открывает список мероприятий, проводимых в течение всего года совместно с учреждениями культуры, музеями, администрациями городов и сельских поселений области, представителями общественности.

«Неделя памятников» – акция, направленная на привлечение внимания широкой общественности и представителей всех уровней власти к проблеме сохранения памятников истории, воспитание бережного к ним отношения, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика