В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства бульвара на улице Пирогова

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Аукцион по выбору подрядчика будет проходить в течение июня.

В ноябре прошлого года в ходе онлайн-голосования вологжане сами выбрали для ремонта бульвар по улице Пирогова. Реконструкция общественного пространства пройдет на участке от Советского проспекта до ул. Чехова и будет комплексной. Напомним, что территория будет разделена на четыре участка – «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный».

Эскиз подготовил проектный офис «Лаборатория городской среды». Архитекторы проводили натурные исследования, встречались с жителями, анализировали особенности территории. После этого был разработан проект и его черновой вариант представили жителям микрорайона. В ходе обсуждения были внесены корректировки.

«Жители попросили не перенасыщать пространство какими-то деталями, скамейками, архитектурными формами. Поэтому мы постарались минимизировать эти вещи, но чтобы при этом ни общая концепция, ни идея не пострадали. Главная задача - обеспечить комфортное пространство для жителей», - рассказала главный архитектор проекта, представитель «Лаборатории городской среды» Татьяна Жданова.

Именно поэтому по всей территории бульвара сохранят зеленые насаждения. На участках «Сентиментальный» и «Школьный» от ул. Герцена до ул. Чехова особое внимание будет уделено созданию комфортной среды для учеников школы № 5 и организации безопасности пешеходных переходов, сообщают в администрации города Вологды.

«Это действительно отлично продуманный проект единого современного городского пространства. Главное сейчас –реализовать его именно так, как задумывалось. Поэтому за работой подрядчика будет не только технический контроль, но и авторский надзор. Жители тоже изъявили желание присоединиться к этой работе и контролировать строителей на всех этапах. Напомню, что средства на благоустройство бульвара по улице Пирогова - порядка 63 млн. рублей - выделены из федерального, областного и городского бюджетов», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика