В Вологде уменьшилась толщина льда на реке

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Вологжан предупреждают о том, что выход на лед может быть смертельно опасным: из-за резкого повышения температуры воздуха толщина льда сократилась, и он может не выдержать вес человека.

По данным Центра гражданской защиты населения, под мостом 800-летия толщина льда составляет всего 2-3 см.

«В связи с аномальным потеплением спасатели ежедневно проводят рейды для оценки состоянии льда и его крепости. За последние два дня лед на реке Вологде стал резко таять, приобрел рыхлую структуру, между слоями льда наблюдается вода. Особенно тонкий лед сейчас там, где люди протоптали тропинки, переходя реку во время заморозков. Критическая толщина - под мостом 800-летия Вологды, всего 2-3 см, есть промоины. На ряде других участков ледовый покров составляет 6 см. Я напомню, что вес человека способен выдержать плотный кристаллический лед толщиной не менее 7-10 см», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения г. Вологды Олег Пономарев.

Сейчас наиболее опасные места на р. Вологда - это створ ул. Ленинградской, район Соборной горки, устье реки Золотухи, район у Красного моста, территория под мостом 800-летия, район у храма Андрея Первозванного, Флотский переулок, участок реки в районе ул. Карла Маркса, 127.

В районе Прилук и парка Мира лед имеет толщину 16-17 см, однако его структура пористая, поэтому спасатели выходить на реку не рекомендуют. Для сравнения, в феврале прошлого года толщина льда на этих участках составляла 35-40 см, сообщают в администрации города Вологды.

Будьте осторожны и не выходите на лед, а в случае чрезвычайной ситуации немедленно звонить по телефону 112.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика