В Вологде обсудили положения разработанной школьной конституции

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, 19 марта вологодские ученики голосовали за главный закон своей школы. 80% проголосовавших поддержали разработанные документы.

37 учебных заведений разработали свои школьные конституции. За разработанные документы проголосовали более 5,5 тысяч человек (более 50% школьников от 14 до 18 лет).

«В преддверии голосования за внесение изменений в Конституцию РФ мы решили принять в каждой школе города свою конституцию. Документы были разработаны за неделю, ребята проявили творчество и самоорганизацию. Конституции имеют много общего, но есть и различия. Так, в отдельных школах выделены добровольческое движение, кадетские классы, юнармейцы и т. д. За принятие Конституции как за основной школьный документ проголосовало 82 % участников голосования. На встрече ребята отметили, что им было интересно работать, так это дает им возможность влиять на жизнь своей образовательной организации. Они хотят развиваться сами и хотят, чтобы развивалась их школа», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В каждой разработанной конституции прописаны все аспекты жизни школы, права и обязанности участников этого процесса. Так, школа № 4 закрепила название «Школьное демократическое государство». А в школе № 1 первая конституция была принята 10 октября 1997 года. В дальнейшем в нее вносились поправки, в том числе и в рамках проекта.

«Для нас был очень важен процесс разработки школьной конституции, так как этот документ останется в школе - по нему будут жить ребята. Мы основывались на документах, предоставленных администрацией лицея, а также на Конституции РФ. Нам очень помогла наш директор, она проверяла наш документ, высказывала предложения», - рассказала ученица лицея № 32 Наталия Красильникова.

«Все участники отнеслись к созданию конституции очень ответственно. Прежде всего, потому, что документ основывается на их желаниях и потребностях. Отдельные статьи были их собственными разработками, так как школьники имеют свой взгляд на жизнь школы, отличающийся от взгляда учителей или родителей. Так как большинство участников не могут голосовать за поправки в Конституцию РФ из-за возраста, то они приняли активное участие в этом проекте», - поделился член Комиссии по делам молодежи Общественного совета Вологды Аким Данкевич.

Все разработанные школьные конституции будут переданы для оценки экспертного жюри, которое и определит победителя, сообщают в пресс-службе администрации города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика