В Вологде демонтировали 75% незаконных гаражей у соцучреждений

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В Вологде подвели предварительные итоги демонтажа незаконно установленных гаражей.

Напомним, что объявления о необходимости убрать незаконные боксы размещали заранее, однако никто из собственников не выполнил требования. Поэтому комиссии пришлось составить акты описи имущества, хранившегося в гаражах. В присутствии сотрудников полиции и представителей городской Администрации металлические конструкции увезли на штрафстоянку.

«Такие объекты нужно демонтировать, они представляют опасность, в первую очередь для детей. Да и с точки зрения эстетики — это неприемлемо. Незаконные гаражи сейчас в районе активно убирают. В частности, освобождают от таких конструкций площадки на Дзержинского, 17 и за школой № 7 по ул. Беляева», - рассказал председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

Так, вдоль лома на улице Дзержинского, 17 раньше было около 50 незаконных гаражей. Некоторые собственники демонтировали более 30 из них, а остальные будут убраны в течение августа.

В соответствии с поручением мэра Вологды Сергея Воропанов, все незаконные гаражи, которые находятся рядом с образовательными учреждениями, должны быть убраны до 1 сентября.
«На начало года вблизи образовательных учреждений находились 186 гаражей. Большая часть уже убрана, как собственниками, так и силами города. До 1 сентября необходимо вывезти еще 45 гаражей. Из них большая часть в селе Молочном. Также в этом списке 10 деревянных конструкций, которые необходимо разбирать. К сожалению, многие собственники не хотят убирать мусор, который остается после демонтажа. Соседи никак не влияют на ситуацию. В итоге, наводить порядок мы должны за счет бюджета. Такая ситуация, в частности, на улице Дзержинского. Здесь также идет работа по уборке гаражей. После того, как все они будут вывезены, централизованно пройдет уборка территории», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в городе за год вывезено 346 незаконных гаражей. При этом большую часть, 324 конструкции, собственники убрали самостоятельно. Это позволило сэкономить около 4 млн. рублей бюджетных средств

«С теми темпами, которыми мы движемся сейчас, мы выполним всю работу в срок. Хочу обратить внимание, что гражданам, которые видят на своих гаражах уведомления с просьбой убрать объект, лучше провести работы самим и сохранить свое имущество, увезти его на другую площадку, которая им принадлежит. В противном случае его вывезут силами городской Администрации», - комментирует заместитель мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Отметим, что вологжане, которые не убрали незаконные гаражи сами, смогут вернуть свое имущество только после того, как докажут свое право собственности и оплатят затраты на транспортировку и хранение. Нарушителям также придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика