В Вологде полностью восстановили сгоревшую подстанцию «Ява»

Фото: пресс-службы Администрации города Вологды
Напомним, 8 января 2017 года на подстанции «Ява» произошел пожар. Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил, насколько сейчас подстанция готова к осенне-зимнему периоду.

Напомним, 8 января 2017 года на подстанции «Ява» произошел пожар. В результате в 38-градусный мороз часть крупных предприятий, расположенных на близлежащей территории в промышленном парке «Вологда - Восток», и 86 тысяч жителей остались без света. Благодаря усилиям компании ПАО «МРСК Северо-Запада» электроснабжение было восстановлено. Кстати, в этом году подстанция перешла в ее собственность, поскольку старый владелец не мог своими силами восстановить трансформатор.

«Мы приняли этот объект в тяжелейшем техническом состоянии - огонь повредил оборудование полностью. По поручению Губернатора и областного Правительства мы восстановили электроснабжение. Но после этого мы не ослабили контроль за подстанцией «Ява», хотя она нам не принадлежала. Мы более 2 лет следили за ее техническим состоянием. В нашу собственность она перешла в этом году. После приобретения начались ремонтные работы. За три летних месяца мы, по сути, построили новый объект», - рассказал директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович.

Сейчас на подстанции восстановили оборудование, поставили новый силовой трансформатор 110 кВ, смонтировали системы видеонаблюдения и телесигнализации, провели высоковольтные испытания всего оборудования. Также отремонтировано ограждение подстанции.

«Восстановление данного объекта - это серьезный инфраструктурный проект для нашего города. Сейчас мы видим, что подстанция «Ява» - это современный объект, энергомощность которого может обеспечить электроэнергией территорию всего промышленного парка «Вологда - Восток», кроме того, есть очень серьезный резерв в мощности. Мы продолжим развивать этот промышленный парк. Планируем в 2021 году отремонтировать здесь дороги по нацпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы ожидаем, что здесь будет точка роста и развития промышленного производства», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В результате подстанция готова к новому осенне-зимнему периоду, сообщают в Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика