В Вологде начали выплачивать компенсации пострадавшим от паводка

Фото: Вологда.рф
Комиссия по оценке ущерба рассмотрела 84 заявления от вологжан, пострадавших от паводка. Компенсации получат 8 обратившихся.

«Выплаты производятся из резервного фонда на основании постановления Администрации города. Напомню, компенсацию выплатят вологжанам, которые проживали в домах, пострадавших от паводка, и это жилье являлось единственным. Суммы, которые получат семьи, зависят от размера ущерба, нанесенного имуществу или жилью. На данный момент деньги перечислены трем семьям, в состав которых входят 5 человек. Общая сумма выплаченной им компенсации составляет 47 тысяч рублей. По остальным вологжанам, имеющим право на компенсацию, сейчас формируется необходимый пакет документов, выплаты будут произведены в ближайшее время», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Те вологжане, которые в соответствии с законом не имели право на компенсации, могли подать заявление на социальные выплаты в Комплексный центр социального обслуживания населения Вологды и Вологодского района как малоимущие семьи или семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. На данный момент поступило 14 заявлений от малоимущих граждан, по 7 из них принято решение о выплатах, еще ряд заявлений на рассмотрении. Выплаты составят от 2 до 10 тысяч рублей и будут произведены в декабре текущего года. Еще 9 заявлений приняты от вологжан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все они пока на рассмотрении, так как требуют межведомственных запросов.

Кроме того, предприниматели помогут пострадавшим строительными материалами, одеждой и другими вещами первой необходимости, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Предприниматели помогут как жителям Вологды, так и Вологодского района. Составляются списки, и по ним социально ответственный бизнес будет оказывать адресную помощь людям. Ни одну семью в беде не оставим, каждую держим на контроле. В первую очередь задача стоит - обращать внимание на семьи с детьми и на пенсионеров. У многих пропал урожай, посадочный материал, который был оставлен на весну. Здесь на помощь придут сельхозпредприятия - такие договоренности уже есть. Если у жителей остались вопросы, то их можно задавать по телефону ЕДДС: 72-45-00. Каждый звонок будет отработан, постараемся максимально минимизировать последствия паводка»,- отметил Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика