В Вологде убрали 123 тонны мусора во время субботника

Фото: пресс-службы Администрации города Вологды
В минувшие выходные в Вологде прошел общегородской субботник, в котором приняли участие около 4 тысяч вологжан.

Было прибрано более 100 территорий: парки, скверы, дворы, пространства около предприятий, образовательных учреждений. Для уборка задействовали 30 единиц техники, которые вывозили мусор с убранных территорий.

Так, депутаты Вологодской городской Думы очистили берег реки Золотухи со стороны ул. Марии Ульяновой, а также прибрались в поселке Молочное вместе с представителями ВГМХА. Субботник на ул. Набережной организовал ТОС «Молочное» и ветераны поселка.

«Субботник – первый шаг по благоустройству территории. Договорились с жителями, что на уборку выйдем еще раз: сухостой и крупные ветки еще остались. Затем к работе подключатся специалисты – представители Академии и Департамента городского хозяйства. А уже осенью придадим этой зеленой территории официальный статус», - сказал Глава Вологды Юрий Сапожников.

На уборку центра города пришли более сотни вологжан. Чистоту на ул. Пирогова наводили ТОС «Центральный» и руководство школы № 5. Необходимость в уборке определили заранее, сделали обход территории.

«Это излюбленное место отдыха жителей близлежащих домов, и очень проходимое – бульвар пересекают вологжане, чтобы попасть в социальные учреждения. Инфраструктура здесь насыщенная: вблизи расположены две школы, детские сады, роддом № 1, женская консультация, медицинский колледж, колледж дизайна, техникум железнодорожного транспорта. Поэтому прибираем вместе с жителями микрорайона и участниками команд «Чистых игр», сформированных из учеников и учителей школы», - сказала директор школы № 5 Светлана Разина.

За мешки и грабли взялся весь 1-й «А» класс школы № 5. Для перевозки увесистых мешков до пункта сбора использовали самокаты.

«Мы решили поддержать инициативу директора, и присоединились к субботнику. Вместе с детьми получается дружно и весело, а главное – быстро, ведь они непоседы», - говорит мама ученицы школы № 5 Анна Канискова.

Три территории прибрали педагоги, родители и ученики школы № 25. Порядка 300 человек с граблями и мешками распределились у школы и детского сада № 32, на аллее Славы.

«Субботники на этих территориях организуем ежегодно, чтобы качественно очистить от мусора, работаем по графику. Это не разовая акция, выходить будем в течение месяца. Радует, что наш посыл подхватывают неравнодушные жители – у нас дружный микрорайон, многие проблемы решаем сообща», - сказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

Субботник прошел и районе Водники: во Фрязиновском парке, на Городском Валу, парке возле ЖК «Флагман» , площадке около ДК «Речник» и других территориях.

«Субботники мы проводим на протяжении всей этой недели, часть большого мусора мы уже собрали и вывезли. Нас поддержали не только сотрудники учреждения, но и наши воспитанники, их родители, жители микрорайона. То есть все, кто неравнодушен к чистоте нашего города – все сегодня на улице. Постараемся, чтобы наша территория была чище, наряднее и красивее», - отметил директор ДК «Речник» Михаил Манык.

Участие в субботнике приняли и сотрудники вологодских предприятий. С утра навели чистоту на своих территориях коллектив Вологодского оптико-механического завода, а также сотрудники УМВД.

Вывоз мусора по итогу уборки осуществит региональный оператор в рамках достигнутых договоренностей с городскими властями.

«Порядка 4 тыс. вологжан вышло на субботник, причем порядка 1 тыс. из них – это участники международного экоквеста «Чистые игры». В этом году он проходил сразу на 16 площадках, и такого в Вологде еще не было. Из Вологды было вывезено 123 тонны мусора и эта работа продолжается. Департаменту городского хозяйства и региональному оператору поставлена задача оперативно убирать мешки с территории областной столицы. Отмечу, что субботники пройдут в течение апреля-мая, потому что сегодня мы дали старт месячнику благоустройства», - говорит Сергей Воропанов.

Итоги общегородского субботника подведут сегодня, 22 апреля. Точечная уборка территорий продолжится, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика