В Вологде прошел Парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Фото вологда.рф
Сегодня ровно в 10.00 на площади Революции областной столицы стартовал традиционный парад войск вологодского гарнизона и торжественный митинг, посвященный 74й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Парад начался с выноса копии Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружен над Рейхстагом в Берлине.

«Девятое мая – святой для каждого из нас праздник. Это день славы и гордости, памяти и скорби. 22 июня 1941 года война ворвалась в каждую семью. Вологодчина отправила на фронт 370 тысяч лучших своих сыновей. Мы делали все для фронта и для Победы: наши предприятия выпускали более 100 наименований военной продукции, обмундирование, медикаменты. 140 вологжан были удостоены высокого звания Героя Советского союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Все это – вклад Вологодчины в Великую Победу, - приветствовал жителей и гостей города, участников парада Губернатор Олег Кувшинников. - Сегодня миллионы россиян пришли на воинские мемориалы, чтобы почтить память погибших солдат, пришли на центральные площади сел и городов, чтобы отдать дань уважения ныне живущим ветеранам. Я поздравляю всех с праздником Великой Победы. Желаю счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой. Слава ветеранам Великой Отечественной войны, слава воинам-освободителям!»

Участник Великой Отечественной войны Василий Андреевич Бидненко в своем выступлении пожелал всем вологжанам счастья, здоровья и бодрости духа: «День Победы - это день великого подвига советского народа в борьбе за независимость нашей Родины. Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших и не вернувшихся с полей сражений. Мы выражаем глубокую благодарность труженикам тыла, которые отдали все силы, здоровье и молодость, создавая оружие на фабриках и заводах Вологодчины. Мы благодарны медицинским работникам, которые с июля 1941 года создали 14 госпиталей и множество лазаретов, вернув в строй 365 тысяч раненных бойцов и командиров. На фронте мы были все вместе: русский и украинец, казах и грузин. Мы защищали свой дом от врагов, поэтому и победили. Любите и берегите нашу Родину Россию так, как мы любили и защищали свою Родину – Советский союз».

Свой боевой путь Василий Андреевич начал в 16 лет в партизанском отряде. Затем был призван действующую армию, воевал в артиллерии на 3м Белорусском фронте. Победу встретил в Кенигсберге, награжден боевыми орденами и медалями.

По завершении официальной части перед ветеранами и гостями праздника торжественным маршем, чеканя строевой шаг, прошли военнослужащие частей вологодского гарнизона, парадные расчеты МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии. Следом за старшими товарищами на главную площадь города вышли 25 вологодских ребят, которые в святой для страны день приняли присягу юнармейцев и торжественно вступили в ряды самого крупного юношеского военно-патриотического движения России, поклявшись навсегда быть верными своему Отечеству.

Кульминацией праздника стало прохождение колонны «Бессмертного полка». Тысячи вологжан вместе со своими семьями пронесли перед главным воинским мемориалом портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. С каждым годом акция приобретает все большую популярность. В этом году, по оценкам организаторов, в шествии приняли участие около 10 тысяч человек. Глава региона Олег Кувшинников также присоединился к колонне «Бессмертного полка», держа в руках портреты своих дедов-фронтовиков: Николая Николаевича Кувшинникова и Ивана Ивановича Цикина.

Серия праздничных мероприятий продолжилась концертом «Одна на всех Победа», участие в котором приняли лучшие творческие коллективы города Вологды. Яркая точка в череде торжественных мероприятий будет поставлена в 22.00, когда площадь Революции озарится красочными залпами победного салюта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика