В Вологде подходит к концу подготовка к крещенским купаниям

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
Сегодня, 18 января, на реке Вологде спасатели производят вырубку иорданей. Одна будет расположена на реке около Кремлевской площади, вторая - у Cпасо-Прилуцкого монастыря. Перед традиционным омовением пройдет проверка безопасности купелей. Посетить иордани верующие смогут с 22:00.

Обе проруби 1,5 метра в ширину и 4 метра в длину. Для спуска в иордань подготовлены деревянные сходни. Две лестницы под водой соединены настилом, который образует некое подобие дна. Таким образом, будет обеспечена безопасность омовения вологжан.

«Специальное устройство за счет жесткого дна предотвратит опускание людей на дно. По краям под водой будет натянута специальная пластиковая сетка. Во время купания будут дежурить сотрудники МЧС, городской спасательной службы, ГИМС, полиции и Росгвардии, а также скорая помощь. Проруби мы обследуем водолазной службой, чтобы на дне не было посторонних предметов. Толщина льда в местах купания составляет не менее 50 см. Словом, безопасность людей на реке будет обеспечена в полной мере», - рассказал специалист Центра гражданской защиты Вологды Леонид Никитинский.

На обеих точках будут оборудованы палатки для обогрева со специальными тепловыми пушками, организована точка с горячим чаем и пирожками. По берегу реки будет установлено освещение, смонтированы ограждения, чтобы избежать столпотворения у крещенской проруби.

В ночь с 18 на 19 января совершить омовение можно будет с 21:00 до 5:00. В субботу, 19 января - с 8:00 до 21:00. Безопасность на обеих точках обеспечат 62 сотрудника экстренных служб, спасатели, медики и сотрудники полиции. Посетители в состоянии алкогольного опьянения в местах купания допускаться не будут.

В МЧС предупреждают, что при купании в необорудованных местах, где нет спасателей, можно получить переохлаждение. Помимо купелей в центре областной столицы и у Спасо-Прилуцкого монастыря, проруби будут организованы и в Вологодском районе, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика