В Вологде проходит заключительный этап IV областной олимпиады по математике на приз Губернатора

Департамент образования Вологодской области
30 октября на базе Вологодского многопрофильного лицея стартовал заключительный этап Областной олимпиады по математике на приз Губернатора области.

По данным пресс-службы Департамента образования Вологодской области, 30 октября на базе Вологодского многопрофильного лицея стартовал заключительный этап Областной олимпиады по математике на приз Губернатора области.

Мероприятие направлено на выявление одаренных детей в сфере математики, их раннюю профориентацию, подготовку ребят к участию во всероссийской олимпиаде Олимпиада включает в себя отборочный (муниципальный) этап с 25 сентября по 13 октября и заключительный (региональный) этап, который проводится 30 октября.

В отборочном этапе математической олимпиады приняли участие 2623 школьника 6-10 классов из всех муниципальных районов Вологодской области, а также из Вологды и Череповца. Для участия в заключительном этапе в организационный комитет олимпиады поступили 126 заявок из 58 общеобразовательных организаций области.

Лидерами по количеству участников отборочного этапа олимпиады являются: Вологодский район-224 обучающихся, Сокольский район - 190 обучающихся, Грязовецкий район – 143 обучающихся, Тотемский район – 132 обучающихся. В Череповце в отборочном этапе олимпиады приняли участие 194 школьника, в Вологде - 66 Самыми активными участниками отборочного этапа стали ученики 6 классов (25% от общего количества участников отборочного этапа).

Задания отборочного этапа размещаются на официальном сайте многопрофильного лицея. Для участников олимпиады онлайн-разборы заданий заключительного этапа олимпиады 2017 года были размещены в свободном доступе в сети «Интернет» на сайте лицея.

В рамках заключительного этапа олимпиады для обучающихся 6-7 классов традиционно будет проведено практическое занятие на тему «Решение нестандартных задач по математике».

Состав жюри олимпиады сформирован из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов вузов. По решению жюри победителям присуждаются сертификаты на участие в областной профильной смене «Математик». Итоги олимпиады будут опубликованы на официальном сайте многопрофильного лицея 31 октября.

Добавим, что областная математическая олимпиада школьников проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Губернатора области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика