В Вологде следят за качеством воды

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» оценивают качество воды в реке по более чем 70 параметрам.

С началом паводка специалисты стали проверять воду по дополнительным параметрам: на наличие мышьяка, кадмия, цинка, меди, свинца, ртути. Перед подачей в распределительную сеть усилена проверка по хлорорганическим соединениям. Количество проб в контрольных точках города выросло со 155 до 200 в месяц.

«Сейчас качество воды в реке отличается от предельно допустимых концентраций по показателям перманганатной окисляемости - она выше. Несколько дней подряд мы фиксируем превышение допустимых концентраций по микробиологическим показателям, также было зафиксировано резкое увеличение мутности в реке. Но наши возможности по очистке воды позволяют справляться с такими вводными данными. Вода, которая подается с очистных сооружений Вологды в распределительную сеть города, соответствует всем санитарным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям», - прокомментировала начальник базовой лаборатории МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Татьяна Харитонова.

В таком режиме работа на очистных сооружениях будет идти, пока качество воды не вернется к прежним показателям.

Сейчас для очистки воды используют коагуляцию, хлорирование и ультрафиолет. После реконструкции реагентного хозяйства будет еще один этап - преаммонизация. Она позволит снизить содержание хлорорганических соединений, и в конечном итоге это должно улучшить вкусовые качества воды, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика