В Вологде более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат юбилейные медали

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Вчера, 20 февраля, Вологде прошло торжественное мероприятие, на котором ветеранам Великой Отечественной войны вручили юбилейные медали.

«Сегодня здесь ветераны, благодаря которым у всех нас есть возможность каждый день видеть мирное небо над головой. Хочу сказать вам от себя лично, от всех вологжан огромное спасибо! Благодаря вам мы имеем возможность растить наших детей, учиться, работать, жить спокойной мирной жизнью. Вы - настоящий пример для молодого поколения, пример мужества и преданности Отчизне! Хочу отметить, что со следующей недели в нашем городе начинается акция «75 дней до Победы». Она дает старт торжествам в честь юбилея самой важной для россиян даты. С 24 февраля на сайте Администрации города начнется обратный отсчет до победного 9 мая, и мы будем рассказывать, какими событиями запомнился каждый из этих 75 дней тогда, в 1945-м», - сказал мэр Сергей Воропанов.

Вчера юбилейные медали были вручены пятерым ветеранам. Среди них вологжанка Ольга Груздева, которая с 2016 года является председателем Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда». Она в 4-летнем возрасте вместе с родными была эвакуирована из взятого в кольцо города. Ольга Сергеевна является автором-составителем сборника «Мы вышли из блокадных дней», который объединил биографические данные и воспоминания 65 эвакуированных ленинградцев.

«По поводу своей активной общественной жизни хочу сказать одно - сейчас это смысл моей жизни! Я много лет работала учителем, поэтому в настоящее время очень часто меня приглашают в школы на открытые уроки. Хочу сделать как можно больше для сохранения памяти о войне», - говорит председатель Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

Фронтовики Геннадий Васильевич Шуриков, который в составе 1-го Украинского фронта освобождал концлагерь Освенцим, и Валериан Николаевич Наволоцкий, воевавший на 1-м Прибалтийском фронте, также получили медали.

Награды вручены труженику тыла Галине Павловне Наволоцкой и Маргарите Евгеньевне Смолиной, которая в годы войны ребенком прошла тяжелейшие испытания в лагере для военнопленных в Любани.

Всего в Вологде памятные медали в честь 75-летнего юбилея Победы будут вручены 2245 ветеранам войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика