В Вологодскую область закупят тест-системы мгновенного действия для выявления коронавируса

Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе беседы с врачами региона сообщил о том, что вопрос с поставкой тест-систем мгновенного действия сейчас решается.

Тесты позволят выявить заболевшего коронавирусом в течение 15 минут. Закупить их помогут крупные предприятия области в сотрудничестве с Минздравом. Это позволит обезопасить врачей стационаров при экстренной госпитализации больных, а также быстро выявлять больных из числа работников уязвимых профессий – водителей общественного транспорта, работников торговли и вологжан, вернувшихся из-за рубежа.

Напомним, что больных коронавирусной инфекцией направляют в строительную больницу Череповца и в хирургический корпус Вологодской горбольницы №1.

Проблемы с оборудованием в нашем регионе есть, но они решаются совместно с федеральным центром и при поддержке крупного социально ориентированного бизнеса.

«Мы плотно общаемся с главврачом московской инфекционной больницы в Коммунарке Денисом Проценко, обсуждаем проблему эффективности ИВЛ. Сейчас стандарты оказания помощи меняются, и если раньше не рекомендовалось применять процедуру вентиляции легких до последнего, и мы ее оттягивали по возможности, так как она считалась агрессивной, то теперь мы применяем ее в обязательном порядке при любом ухудшении самочувствия. Это позволяет избежать потери времени и сохранить жизнь пациенту», – пояснил главврач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин.

Сейчас в области выявлено 45 случаев заболевания коронавирусом, из них 38 – в Череповце.

Как отметил Олег Кувшинников, в Вологодской области принимаются все меры для сдерживания роста заболеваемости.

Пик заболеваемости коронавирусом в регионе ожидается в середине мая, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика