В Вологде на Масленицу устроят «Баттл-блин» и испекут торт из 5 тысяч блинов

Фото yandex.ru/images
Масштабные масленичные гулянья пройдут в Вологде 18 февраля на Кремлевской площади и в Кремлевском саду.

Масштабные масленичные гулянья пройдут в Вологде 18 февраля на Кремлевской площади и в Кремлевском саду. Всех участников праздника угостят блинами, в изготовлении которых будут соревноваться представители 6 вологодских ресторанов. Им предстоит испечь по три вида блинов с разными начинками: сытной, сладкой и на основе вологодского масла, а жюри и вологжане проверят, у кого получилось самое вкусное лакомство.

Баттл, с инициативой которого выступили сами рестораторы, начнется после 14.00. Печь традиционное блюдо Масленицы будут на 12-метровом подиуме, где установят плиты и весь необходимый инвентарь. Рестораторы обещают устроить настоящее кулинарное шоу, продемонстрировав особый способ замеса теста и виртуозный процесс выпечки с подкидыванием блинов на сковородке. На приготовление разных вариантов блинов им будет дан ровно час. Лакомство оценит жюри, а также присутствующие на площади гости праздника.

Еще одним вкусным сюрпризом станет торт из 5000 блинов, который приготовят повара вологодских кафе, ресторанов, пекарен – участники ярмарки «Вологодская Масленица».

«Приготовят блины заранее, а перед праздником блюдо будут собирать в большую вкусную конструкцию. Каждый слой блинов смажут сладкой начинкой: джемом или вареньем. Ну и, конечно, попробовать такой масленичный торт смогут все желающие. Угощать им будут совершенно бесплатно прямо на площади», – рассказали организаторы ярмарки «Вологодская Масленица».

Всего на ярмарке представят свою продукцию около 50 предприятий общественного питания из Вологды, Ярославля, Московской и Архангельской областей. Угощать будут медом, мясом на углях, пирогами и, конечно, блинами с разными начинками. Присоединятся к празднику и более 30 мастеров народных промыслов, которые представят кружево, кузнечные и деревянные изделия, образцы лоскутного шитья, предметы современного искусства.

Напомним, в этом году вологжане проводят зиму и встретят весну в пяти разных вариантах. Все представления начнутся в Кремлевском саду и на Кремлевской площади в 12 часов. На традиционной Масленице будут выступать фольклорные коллективы, на детской покажут масленичные представления и научат ребят закликать весну. Удалецкая Масленица – это перетягивание 100-метрового каната, традиционный масленичный столб и кулачные бои. В рамках потешной Масленицы вологжане пройдут праздничный квест по арт-объектам центральной части Вологды. 7 арт-фигур символизируют 7 масленичных дней. На музыкальной Масленице гостей ждет выступление оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» и скоморошье шествие.

А кульминацией праздника в 14.00 станет сожжение 12-метрового чучела Масленицы, которое изготовят на спонсорские средства. Огонь для сжигания будут добывать по старославянской традиции – трением. Гулянья пройдут и в других микрорайонах города, в том числе во дворах и общественных пространствах, отремонтированных летом в рамках приоритетного федеральной программы «Городская среда».

На праздники Вологда ждет немало гостей и из других городов. В прошлом году в дни масленичных гуляний областная столица приняла около 40 тысяч человек. А в этом году вошла в ТОП-5 городов страны, куда российские туристы отправятся отмечать Масленицу, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика