В Вологде открылся образовательный центр для одаренных детей

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
29 ноября в Вологде по адресу ул. Горького, 101 заработал центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс».

В день открытия в центр пришли посетители и познакомились с работой трех лабораторий: физики, биологии и химии. Кроме того, в этот день началась первая проектная смена по информатике.

«Данный центр очень напоминает сочинский «Сириус», в котором мы были два года назад. Мы стараемся детям дать не только олимпиадную подготовку, но и ту, которая поможет при устройстве на работу. Сюда приходят дети, которые знают, чего хотят, занимаются по собственному желанию, поэтому работают совершенно с новым подходом», - рассказал старший преподаватель Высшей школы экономики Мария Горденко.

В центре будет проводиться 21 дневная смена, на которые соберутся ребята со всей области. Занятия по направлению «Наука» будут проходить в отремонтированных помещениях на ул. Горького, 101, «Искусство» - в Колледже искусств, «Спорт» - на стадионе «Витязь». Проживание организовано в общежитии Вологодского института развития образования на ул. Судоремонтная, 48.

«Ученики 5-11 классов будут работать здесь с лучшими преподавателями города и области, а также приглашенными из других регионов. На смены будет проходить отбор, в «Импульсе» приоритет будут отдавать победителям и призерам олимпиад разного уровня. Каждая проектная смена имеет свою цель, на выходе мы должны получить какой-то продукт. Это наша главная задача, которую мы будем решать с привлечением бизнес-партнеров», - рассказала руководитель центра «Импульс» Ольга Проничева.

Отметим, что Вологодская область стала первым из 16 регионов страны, где заработала такая площадка в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На создание центра было направлено около 280 млн. рублей, 70% из которых - федеральное финансирование.

«Вологодская область уже сейчас занимает третье место на Северо-Западе и девятое в стране по количеству школьных олимпиад. Этот крупный региональный центр даст новый импульс в развитии компетенций наших школьников, чтобы они выросли в крупных ученых, исследователей. Уверен, что уже через пять лет мы получим огромный результат, потому что здесь будут обучаться талантливые дети из всех школ области», - прокомментировал губернатор области Олег Кувшинников.

Центр работает на базе Вологодского многопрофильного лицея, который с 2013 года занимается выявлением и поддержкой одаренных детей, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика