В Вологде началось проектирование инициатив ТОСов для реализации в 2020 году

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов, проведя встречу с председателями ТОС, дал поручение до конца года выполнить проекты с учетом пожеланий вологжан.

«Около 32 тысяч вологжан 8 сентября в ходе рейтингового голосования выразили мнение относительно того, какие проекты нужно реализовать в рамках «Народного бюджета» в 2020 году. Это благоустройство общественных пространств, территорий образовательных учреждений, стадионов, установка дополнительного освещения, детских площадок и так далее. С руководителями ТОС мы наметили дальнейший план работы с учетом прошлогоднего опыта. Задача - до конца года завершить проектные работы, в марте-апреле 2020 года пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.И как только погодные условия нам позволят, сразу приступим к выполнению работ по «Народному бюджету». Напомню, что все затраты по проектированию берет на себя городской бюджет, выделенные ТОСам суммы пойдут именно на строительство или благоустройство», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Список инициатив, победивших в рейтинговом голосовании размещен на официальном сайте Администрации города Вологды. Предполагается реализация инициативы, занявшей первое место. Если у ТОСа останутся средства после воплощения в жизнь первого проекта, может обсуждаться и идея, занявшая второе место.

Напомним, что на реализацию проектов выделено 44 млн. рублей.

«Мы планируем благоустроить пространство между домами №№ 72, 72б, 74а по ул. Карла Маркса, где появится детское и спортивное оборудование. В Вологде больше 30 ТОСов, и кто, как не жители этих территорий могут выделить самые главные инициативы, которые необходимо реализовать. «Народный бюджет» содействует объединению власти с гражданами, и мы видим положительный результат, который в дальнейшем будет только приумножаться», - отметил председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

«Проект «Народный бюджет» дал отличный старт развитию нашего молодого ТОСа. Мы построили пешеходную дорожку, ведущую от многоэтажек к детскому саду, магазинам и остановкам. В следующем году планируем реализовать проект Рождественского парка. То есть озеленить территорию и проложить дорожки, установить скамейки между ЖК «Три ветра» на Окружном шоссе и ул. Охмыльцевской», - прокомментировала председатель ТОС «Охмыльцево» Ольга Трубкина.

На всех площадках, предложенных для реализации проекта, будут проведены изыскательские работы, а также, где необходимо, отремонтированы коммунальные сети, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика