В Вологде начала работу межрегиональная выставка «Ворота Севера»

Фото yandex.ru/images
XVI Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» открылась сегодня в Русском доме.

XVI Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» открылась сегодня в Русском доме. Она собрала более 200 организаций туристской сферы, представителей муниципальных образований и профильных учебных заведений области, музейных работников, мастеров народных и художественных промыслов со всего Северо-Запада, а также нескольких регионов центральной части России и республики Крым.

Выставка проходит ежегодно и является демонстрационной площадкой, зоной деловых контактов участников турбизнеса, многочисленных обучающих семинаров. Ее проведение поддерживается Министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму и Ассоциацией туроператоров России.

Гостей и участников поприветствовали Губернатор области Олег Кувшинников и почетный гость региона, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

«С каждым годом растет популярность нашей выставки, потому, что мы представляем здесь интересные проекты, новые туристские маршруты и новые формы деятельности в туристской отрасли, - отметил Олег Кувшинников. - В 2013 году мы запустили проект «Вологодчина – Душа русского Севера», который стал известен далеко за пределами нашей страны. В 2015 году именно в Вологде мы дали страт уникальному межрегиональному проекту «Серебряное ожерелье России», и он широко шагает по всем регионам Северо-Запада».

Глава региона также подчеркнул, что с каждым годом туристический бизнес становится все более динамичной и доходной отраслью с высоким потенциалом, и привел цифры статистики. По итогам 2016 года Вологодчина установила абсолютный рекорд по привлечению туристов – регион посетили 2,8 млн. человек. Также область заняла 8 место в рейтинге регионов страны по показателю прироста туристического потока, который был опубликован на сайте Министерства культуры РФ.

«Туризм становится драйвером российской экономики, - заметил Губернатор. - Сегодня здесь в Русском Доме собралось более 200 компаний, которые предоставляют огромное количество уникальных туристических маршрутов - это города-музеи под открытым небом, природные заповедники и национальные парки. Желаю всем участникам выставки успехов и удачи, уверен, что с каждым годом количество туристов, прибывающих на Русский Север, будет только расти».

«Если говорить о туризме, как об экономике, – это, действительно, тот драйвер, который позволяет существовать некоторым странам, но не стоит забывать о его социальной составляющей. Через туризм можно знакомиться с Родиной, с ее историей, ее истоками. И тут главный вопрос: как создать ту индустрию бизнеса и гостеприимства, чтобы люди с удовольствием приезжали в российские города? Сегодня на круглых столах я попрошу наших туроператоров заняться приглашением петербуржцев в Вологду, ведь она поистине является душой России. Огромное спасибо, что вы так трепетно храните свою историю и свою культуру», - добавил Сергей Мовчан.

Отметим, в деловой программе XVI выставки запланировано множество мероприятий – это круглые столы, семинары-практикумы, мастер-классы.

Особое внимание в этом году уделено представлению народно-художественных промыслов. Отдельным блоком представлена экспозиция 9 муниципалитетов региона – участников историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Также будет проведен фестиваль ручной работы и выставка – ярмарка «Пасхальное настроение».

Кроме того, на площадке выставочного комплекса «Русский дом» планируется размещение информационного блока, продажа сувенирной продукции и товаров под маркой «Настоящий Вологодский продукт».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика