В Вологде появится новый памятник – военным медикам

Фото Департамент образования ВО
Об этом сообщил сегодня первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин на первом заседании Попечительского совета Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин на первом заседании Попечительского совета Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Российское военно-исторического общество, председателем которого является Министр культуры РФ Владимир Мединский, имеет свои региональные отделения более чем в 65 субъектах страны. За два с небольшим года РВИО реализованы многочисленные проекты военно-патриотической направленности на большей части территории страны. Наиболее известный вологжанам проект - «Кирилло-Белозерская осада», проходивший в Кириллове в 2015 году. В следующем году при поддержке РВИО на Вологодчине планируется проведение межрегионального форума «Помни войну».

На заседании Попечительского совета был сформирован его состав, куда вошли представители исполнительной, законодательной власти региона, Общественной Палаты области, Минобороны России, ФСИН и представители Вологодского регионального отделения РВИО, бизнесмены и представители общественности.

Алексей Шерлыгин обозначил приоритеты в работе Попечительского совета и призвал участников активно включаться в работу. Одна из первоочередных задач, поставленных перед советом – вовлечение в данную работу большего количества молодых жителей региона, тесное взаимодействие регионального отделения с РВИО в реализации проектов патриотической направленности на территории области.

В настоящее время реализуется проект по установке скульптурных композиций, посвященных военным медикам и советскому солдату, которые внесли неоценимый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Благодаря инициативе Вологодского регионального отделения РВИО региону безвозмездно передадут бронзовые скульптурные композиции военным медикам и советскому солдату.

Скульптурная композиция советскому солдату будет установлена в Бабаево на следюущей неделе. Памятник же военным медикам возведут в Вологде, ведь именно здесь с первых дней войны разместилось управление одного из крупнейших в Советских Вооруженных Силах распределительно-эвакуационного пункта – РЭП-95. За годы войны на территории области дислоцировалось свыше ста военно-санитарных учреждений. Работавшие в них врачи, медсёстры и санитарки оказали помощь более 650 тысячам солдат и офицеров и вернули в строй действующих армий раненых и больных в 20 стрелковых дивизий. Планируется, что монумент будет установлен в следующем году.

«Мы со всеми почестями и со всем уважением откроем этот памятник. Предлагаем установить его у одного из корпусов Вологодского государственного технического университета, на углу улицы Галкинской и Кировского сквера. Место очень символичное – там находился один из крупных госпиталей во время Великой Отечественной войны», - рассказал Алексей Шерлыгин.

Кроме того, региональное отделение РВИО активно включилось в программу «Путешествуйте по России» — реализуемую РВИО вместе с Федеральным агентством по туризму Министерства культуры. Действующие и вновь установленные памятники будут включены в разрабатываемые и пропагандируемые военно-исторические туристические маршруты. Также по инициативе РВИО в Вологде, Череповце, Шекснинском, Бабаевском, Чагодощенском, Вытегорском районах установлено 35 знаков туристической информации со сведениями об объектах, связанных с историей Великой Отечественной войны. Все это должно увеличить туристическую привлекательность нашего региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика