В Вологде появятся «умные» пешеходные переходы

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Накануне мэр города Сергей Воропанов и представители вологодских компаний, создавших различные модели дополнительного оснащения нерегулируемых пешеходных переходов, договорились о тестировании «умных» пешеходных переходов в Вологде. Один из них смонтирован при выезде от торгового центра на улице Ленинградской, 97б.

Когда человек переходит проезжую часть, включается дополнительный свет и раздается звуковое оповещение. В планах разработчика монтаж автоматической светодиодной панели, на которой для водителей будет загораться фраза «Внимание, пешеход!».

«Мы создали нейросеть, которая идентифицирует автомобили, пешеходов и даже животных на дороге. Система собирает информацию о движении и сохраняет ее в базу данных. Как только пешеход подходит к дороге, она распознает его, и автоматически загорается светодиодное табло для водителей «Внимание, пешеход!». В темное время суток и при плохих погодных условиях будет включаться дополнительное освещение. Пешеход тоже должен следовать правилам и перед тем, как вступить на проезжую часть, убедиться в своей безопасности. Для этого мы предусмотрели звуковое оповещение с напоминанием ПДД пешеходам. Система автономна, не требует подключения к интернету», - прокомментировал представитель компании-разработчика, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Иная интеллектуальная система предложена другим вологодским производителем. После согласования с ГИБДД решено протестировать ее на пересечении улиц Ленинградская и Благовещенская. Монтаж запланирован на конец июня.

«Задача всех визуальных эффектов – показать водителю, что на дорогу вышел пешеход. Вариантов много: можно подсветить «зебру», установить информационное табло «Внимание, пешеход!» или оснастить Г-образные опоры зеленой подсветкой. Мы попробуем применить все, и посмотрим, что для нашего города будет лучше», - прокомментировал представитель компании-разработчика Игорь Дубинин.

Предложения бизнеса поддержал мэр Вологды Сергей Воропанов. Эффективность таких пешеходных переходов проверят в разных погодных условиях до конца осени, сообщают в администрации города.

«С начала этого года на пешеходных переходах Вологды произошло 35 ДТП, 32 человека пострадали, четверо погибли. Вопрос предотвращения дорожного травматизма стоит очень остро. Поэтому в городе действует проектный офис по безопасности дорожного движения, который прорабатывает различные меры снижения аварийности. Умные пешеходные переходы – одна из них. Итоги тестирования подведем в ноябре и решим, как будем использовать этот опыт. Отмечу, что сам эксперимент не требует бюджетных вложений. Вопрос финансирования при возможной реализации будет рассмотрен позднее», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика