В Вологде обработано от клещей более 200 гектаров зеленых зон

фото yandex.ru/images
Всего в Вологде противоклещевым раствором должны обработать 703 гектара зеленых зон.

Всего в Вологде противоклещевым раствором должны обработать 703 гектара зеленых зон. За две недели специалисты обработали более четверти запланированной нормы. Сегодня работы проводятся в микрорайоне Лукьяново и в Кремлевском саду.

«На данный момент обработано больше двухсот гектаров земли, это центральная часть Вологды и село Молочное. Опрыскать специальным раствором планируем все места массового отдыха: парки, скверы, бульвары, газоны вдоль улиц, берега рек Содема, Вологда, Шограш. Закончим работы к началу июня. После этого обследуем вместе с энтомологом обработанные земли. Если клещи все-таки остались, необходима будет повторная обработка», - рассказывает главный специалист отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Татьяна Пугачева.

Все обработанные территории сотрудники компании обносят специальной лентой. Посещать их не рекомендуется в течение трех суток. Также подрядчик занимается противоклещевой обработкой участков рядом с учебными заведениями Вологды.

«Мы уже начали обработку территорий у детских садов и школ. В этом году мероприятия затянулись, потому что ждали хорошей погоды. В основном все работы проводим в выходные дни, чтобы детей не было на участках» - говорит начальник отдела контроля качества услуг компании- подрядчика Анастасия Ловакова.

Напомним, что клещи опасны тем, что являются переносчиками опасных заболеваний – клещевого энцефалита, боррелиоза и эрлихиоза. Только за прошедшую неделю в области от укусов клещей пострадали более 190 человек, четверть из которых – дети, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика