На Вологодчине назвали лучших механизаторов-пахарей

Фото: yandex.ru
Очередной 19-й областной конкурс механизаторов-пахарей состоялся сегодня на Бориловском поле Вологодского района

По данным пресс-службы Правительства области, очередной 19-й областной конкурс механизаторов-пахарей состоялся сегодня на Бориловском поле Вологодского района. Победителей определили в двух номинациях. В номинации старше 18 лет первое место занял Александр Годунов (Кирилловский район). Среди специалистов до 18 лет победителем признан Владимир Еляков (Череповецкий район).

 В состязаниях принимали участие 28 механизаторов из 19 районов области. Соревнующимся необходимо было успешно преодолеть три этапа конкурса. Пройти тестирование на знание теории, показать свое мастерство на практике, сделав акцент на качество вспашки, а также продемонстрировать навыки фигурного вождения.

Участников конкурса от имени главы региона и Правительства области приветствовал заместитель Губернатора Михаил Глазков. «Профессия пахаря как никогда востребована сегодня. Она традиционно была востребована еще в те времена, когда сельское хозяйство и работа с землей не были механизированы, когда были соха и плуг. Теперь и экономика, и технический прогресс шагнули далеко вперед. Но остается самым важным одно: бережное хозяйственное отношение к земле, потому что земля – наша кормилица. И сегодня мы говорим том, что ситуация в сельском хозяйстве Вологодской области находится на видимом подъеме.

Параллельно с тем, что мы проводим этот конкурс, где молодые механизаторы могут перенимать опыт и знания старшего поколения, мы еще говорим о том, что мероприятие популяризирует труд в аграрном секторе. Сегодня в сельском хозяйстве можно зарабатывать вполне приличные деньги. Ну а земля не может обходиться без рабочих рук. Первые руки,

которые начинают весь цикл сельскохозяйственных работ, это руки механизатора, руки пахаря», - рассказал Михаил Глазков. - Весной 2018 года Губернатор Олег Кувшинников дал поручение Департаменту сельского хозяйства области о разработке политики введения в оборот заброшенных невостребованных земель. Эта работа уже начата».

На территории региона сегодня более 300 тыс. га пашни не используется по прямому назначению. Благодаря проведенным по поручению Губернатора области мероприятиям, на сегодня подготовлены к оформлению в муниципальную собственность для последующего ввода в оборот более 52 тыс га.

Одновременно с конкурсом пахарей в Вологодском районе прошел День поля, в рамках которого была организована выставка сельскохозяйственной техники. На площадке представлено 136 единиц новой современной техники от 26 организаций и дилерских центров из регионов Северо-Запада России, а также Ярославской, Костромской, Московской областей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика