В Вологде пройдет «День ранней диагностики и профилактики меланомы»

Фото: yandex.ru
Такую акцию проведет 17 мая Вологодский областной онкологический диспансер.

В этот день врачи-онкологи проведут консультации по поводу различных новообразований кожи, в том числе родинок, пигментных пятен.

Пациентов будут принимать в Вологде с 9 до 13 часов на Советском проспекте, 102-б (конференц-зал). При обращении не требуется направление врачей территориальных поликлиник, обследоваться может любой желающий.

Акция проходит ежегодно перед началом сезона отпусков с целью профилактики и раннего выявления одной из злокачественных опухолей кожи – меланомы.

К факторам риска развития меланомы относятся активное ультрафиолетовое облучение, солнечные ожоги, наличие большого числа родинок, их травматизация, воздействие некоторых химических веществ, а также семейная предрасположенность. Заболеваемость меланомой во всем мире постоянно растет. Подобная ситуация наблюдается и в России, в частности в Вологодской области.

Добавим, что с 13 по 21 мая в медицинских организациях всех муниципальных районов области состоится акция «Профилактика и раннее выявление меланомы». Специалисты проведут осмотры населения по поводу ноовообразований кожи. По теме онкопрофилактики будут организованы семинары, интерактивные занятия, тематические лекции и круглые столы. Подробную информацию можно узнать в медицинских организациях по месту жительства.

День борьбы с меланомой призван обратить внимание общества на онкологическое заболевание, которое возможно излечить, выявив на ранней стадии его развития, сообщают в пресс-службе БУЗ ВО "Вологодский областной центр медицинской профилактики".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика