В Вологде пройдет семинар, на котором расскажут, как и сколько можно заработать на акциях оборонного комплекса

Фото yandex.ru/images
Сколько можно заработать на акциях оборонки!? Об этом пойдет речь на семинаре, который состоится в Вологде 10 ноября 2015 года. Спикером семинара станет Элвис Марламов.

Сколько можно заработать на акциях оборонки!? Об этом пойдет речь на семинаре, который состоится в Вологде 10 ноября 2015 года. Спикером семинара станет Элвис Марламов.

Модная для инвесторов тема роста потребления в России сходит на нет: кредитование и рост банковского сектора вот-вот застопорится, в автопроме остановился рост продаж, ритейлеры покрыли своими сетями всю страну и не могут расти былыми темпами, в стране 240 миллионов сотовых телефонов, интернет есть у 70% российских семей, в соцсетях не растет число новых пользователей. Какой сектор может показать двузначный рост в ближайшие годы?

Обострение ситуации в Сирии лишний раз подтверждает: нестабильность в мире и локальные конфликты, перерастающие в войны, — вот суровая реальность. Продукция российской оборонки, несмотря на все сложности, весьма конкурентоспособна и имеет гарантированные рынки сбыта. На сегодня 24% мирового экспорта оружия находится под нашим контролем. Основные покупатели — условные антагонисты НАТО и США, в частности Китай, Венесуэла, Индия, Алжир, Сирия, Иран, а также нейтральные страны — Бразилия, Индонезия и Малайзия. Радует то, что это не просто сырье, а высокотехнологичные продукты: автомат Калашникова, вертолеты Ми-8 и Ми-24, самолеты Су и МиГ, системы С-300 и танки Т-90 известные российские бренды.

Заказы на продукцию уже привели к скачку финансовых показателей у оборонных предприятий. А так как большинство из них — это госкомпании, то они должны отдавать на дивиденды 25% чистой прибыли. Ощутимые дивиденды — первый способ заработать на военной отрасли. Вторым драйвером для отрасли многомиллиардных контрактов является строительство интегрированных холдингов по аналогии с западными. Поэтому инвестор помимо гарантированного роста заказов и финансовых показателей получает возможность поучаствовать в реструктуризации отрасли. Госхолдинги наращивают доли в «дочках», несогласным с реорганизациями миноритариям предлагают продавать акции, а в перспективе взамен будут предлагать и бумаги головных предприятий. Но идиллическая для инвестора картина нарушается тем, что оборонные акции — это экзотический сегмент рынка. В нем нет ни одной голубой фишки, и он представлен лишь третьим эшелоном. В него вкладывают только профессионалы и смельчаки в поисках трехзначной доходности. В основной секции Московской Биржи всего 5–6 таких акций, и капитализация большинства компаний составляет 1–5 млрд рублей. С одной стороны, это говорит о колоссальной недооценке, но с другой — такие объекты вложений не интересуют крупных инвесторов, а бумаги предполагают долгосрочные вложения и имеют ограниченную ликвидность.

Об всем этом Элвис Марламов писал еще в 2013 году. На данный момент в эти слова уже намного легче поверить. Все желающие проверить могут посетить 10 ноября семинар и лично поинтересоваться по поводу наиболее перспективных акций оборонного комплекса.

Узнать больше о семинаре можно на сайте http://broker-vologda.ru/Телефон для записи 562-563

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика