В Вологде пройдет всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка»

Фото yandex.ru/images
С 3 по 5 ноября в Вологде пройдет Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка».

С 3 по 5 ноября в Вологде пройдет Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». В нем примет участие 121 мастерица кружевоплетения из 22 субъектов Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург, старейшие русские центры кружевоплетения – Липецкая и Кировские области, а также Республика Башкортостан, Ленинградская, Мурманская, Ярославская область и другие. Наш регион, помимо областной столицы, представляют г. Череповец и 16 муниципальных районов.

«Конкурс продлится по традиции три дня. Он предваряет большой Международный фестиваль кружева «Вита Лэйс», который состоится летом 2017 года. Имя победителя мы узнаем 5 ноября, и, я надеюсь, что кроме тех призов, которые предусмотрены в конкурсе, в качестве специального приза мы предоставим победителю право принимать участие в фестивале «Вита Лэйс», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

Конкурсная программа «Серебряной коклюшки» достаточно многообразна – это конкурсы готовых кружевных изделий, профессионального мастерства, художественного творчества для художников по кружеву, лиц, разрабатывающих авторские кружевные изделия. Зрелищная часть мероприятия включит в себя дефиле коллекций кружевной одежды и аксессуаров, презентации авторских коллекций кружевных изделий, выступление творческих коллективов и исполнителей на церемониях открытия и закрытия конкурса. Деловая часть: круглый стол по проблемам сохранения и развития кружевного промысла в России, творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения с общественностью Вологды, мастер-классы по кружевоплетению.

Достаточно напряженным обещают быть состязания кружевниц и технологов кружевоплетения, во время которых им предстоит в течение 3-х часов выполнить кружевное изделие в сцепной технике плетения по предложенным сколкам и разработать сколок кружевного изделия по предложенной организаторами тематике. Уникальность конкурса состоит в том, что многие авторские кружевные коллекции и изделия будут представлены впервые. Одним из условий для участия в конкурсе является то, что кружевные изделия должны быть оригинальными и ранее не быть опубликованными или представленными на других конкурсах.

Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» соберет в Вологде лучших кружевниц России, которые продемонстрируют высокий профессиональный уровень плетения кружева, представят авторские кружевные изделия, выполненные с соблюдением художественных и стилевых особенностей региональных традиций кружевных центров России. Напомним, что в Вологде данный проект реализуется с 2006 года с целью популяризации и подъема престижа искусства кружевоплетения, обеспечения преемственности мастерства и традиций кружевного промысла.

Программа Всероссийского конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка»

3 ноября, Выставочный центр «Русский Дом» (ул. Пушкинская, 25)

10.00-18.00

Выставка-продажа изделий народных художественных промыслов

10.30-12.00

Мастер-классы по кружевоплетению, творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения

12.00-13.30

Мастер-классы по народным художественным промыслам

12.00-13.30

Круглый стол «Актуальные тенденции и проблемы развития кружевоплетения в регионах России»

15.00-16.00

Торжественная церемония открытия конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка»

16.00-18.00

Презентация выставки готовых работ участников конкурса


4 ноября, БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов» (ул. Козлёнская, 117)

10.20-14.20

Выполнение практического задания участниками конкурса профессионального мастерства

10.20-14.20

Выполнение практического задания участниками конкурса художественного творчества

15.30-17.30

Творческая мастерская (самопрезентация участников конкурса)


5 ноября, Юго-Западная башня Кремля (ул. С. Орлова, д. 15)

11.00-12.00

Дефиле (авторские модели кружевной одежды, текстильные изделия с кружевной отделкой, кружевные аксессуары)


12.30-13.30

Церемония закрытия конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Награждение победителей конкурса

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика