В Вожегодском районе следователи СКР арестовали имущество лесозаготовительной организации и ее руководителя, обвиняемого в невыплате работникам заработной платы

Фото: yandex.ru
Обвиняемый, являясь директором организации, в январе 2016 - октябре 2018 г.г. не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты 13-ти работникам на общую сумму 568 тыс. рублей, направляя денежные средства на расчеты с контрагентами и на иные цели.

По данным СУ СУК РФ по Вологодской области, Харовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя вожегодской лесозаготовительной организации в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, в п. Вожега обвиняемый, являясь директором организации, в январе 2016 - октябре 2018 г.г. в полном объеме в разные периоды, превышающие по своей продолжительности два месяца, не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты 13-ти работникам на общую сумму 568 тыс. рублей, направляя денежные средства на расчеты с контрагентами, а также на иные цели.

Следователи СКР изъяли финансовую документацию и, исследовав ее с помощью экспертов, пришли к выводу, что реальная возможность выплатить зарплату работникам на предприятии имелась. На расчетные счета организации в интересующий следствие период поступили денежные средства в общей сумме 944,5 тыс. рублей. Руководитель, кроме того, заключил договор купли-продажи автомобиля организации на сумму 300 тыс. рублей, но вырученные от продажи деньги на выплату заработной платы работникам общества не направил. Имущество предприятия, реализация которого могла быть направлена на погашение задолженности по заработной плате и иных установленных законом выплат перед работниками общества, не использовано.

Следователи ходатайствовали перед судом об аресте имущества организации и обвиняемого, в результате арест наложен на нежилое помещение в п. Вожега, ½ доли жилой квартиры, автомобиль марки «Шевроле Ланос» обвиняемого, а также 2 автомобиля организации марки «УАЗ» и «ВАЗ» и трактор. Стоимость арестованного в обеспечение исковых требований имущества значительно превышает сумму задолженности по зарплате.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика