В ВГМХА открыли выставку «Дорогами памяти. 45 лет в пути»

Фото: yandex.ru
В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина открыли выставку, посвященную 45-летнему юбилею мотоагитпробега «Победа».

На открытие присутствовали около 40 человек. Приехал и заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Правительства региона Евгений Богомазов, чтобы поздравить всех причастных к празднику.

«Российские студенческие отряды имеют длинную историю, которая началась еще в 1960-х годах. Сейчас в Вологодской области более 30 студенческих отрядов. Они работают в разных сферах – на стройках, на железной дороге, помогают ветеранам. Отрадно, что с каждым годом все больше студентов вступают в стройотряды, – отметил Евгений Богомазов. – Что такое стройотряд для молодого человека? В первую очередь это реализация потенциала. Проверка себя в сложных условиях. Воспитание лидерских качеств. Хорошие, добрые дела для общества. 2020 год для нашей страны знаменательный. Мы отмечаем 75-летие Победы. И стройотряды не могли остаться в стороне от этой даты».

Евгений Богомазов вручил благодарность губернатора области одному из ветеранов студенческого трудового движения, экс-комиссару Василию Кузнецову и передал в дар музею подборки «Красного Севера» о пробеге.

Также в честь юбилея мотоагитпробега «Победа» прозвучали трогательные песни, а после всем присутствующим показали экспонаты, представленные на выставке. Среди них архивные фотографии, стенды с информацией об этапах истории развития отряда, фактах из биографии участников движения, «пробеговских семьях» - супружеских парах, познакомившихся именно благодаря мотопробегам, а также шлемы, ленты с автографами и копия одного из мотоциклов, который побывал в пробеге.

Акция установлена в честь Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Участники пробега ездят по селам и городам области, дают концерты для ветеранов и жителей, возлагают венки к обелискам и памятникам.

9 мая студенты посетят села и города Вологодской и Архангельской области и завершат пробег торжественным митингом, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика