Инфекционист рассказал, почему в России вновь быстро распространяется коронавирус

Фото: yandex.ru
Заключается ли проблема в сокращении инкубационного периода?
Главный врач ГКБ №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил о сокращении инкубационного периода коронавируса до 4-5 дней (раньше он составляет до 14 дней). Врач-инфекционист Сергей Вознесенский в интервью радио «Sputnik» отметил, что это не указывает на появление нового штамма коронавируса, и раньше возбудитель коронавируса развивался не за 14 дней, а за 5.

«Инкубационный период и ранее в среднем составлял около пяти дней. Говорить о серьезной изменчивости вируса мы не можем. Говорить определенно, что это новый вирус, можно будет только после того, когда будут проведены генетические исследования различных штаммов вируса», — пояснил Сергей Вознесенский.

Сокращение инкубационного периода коронавируса не могло вызвать всплеск заболеваемости COVID-19 в июне, считает он.

«Подъем заболеваемости, скорее всего, связан с тем, что не полностью были выполнены ограничения по масочному режиму и ограничения массовых мероприятий», – предположил врач-инфекционист.

В свою очередь, теплая летняя погода не могла стать причиной "ускорения" инкубационного периода коронавируса, уверен он.

«Главный вопрос – не "кто виноват", а "что делать". Все просто – надо соблюдать масочный режим и ограничения массовых мероприятий. Кто не вакцинировался, тем в очередной раз рекомендую вакцинироваться в как можно более сжатые сроки», – заключил врач-инфекционист.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика