Инфекционист рассказал, как долго заболевший коронавирусом может быть заразным

Фото: yandex.ru
О живучести коронавируса рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в интервью Российской газете рассказала, что люди, заболевшие коронавирусом, заразны только 8-9 дней после появления симптомов. Врач-инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков подтвердил, что после этого срока человек перестает быть заразным, несмотря на то, что тесты еще несколько недель могут давать положительный результат.

«Тест ПЦР выявляют генетический материал коронавируса, но это не означает, что вирус живой. У человека вирус определялся даже через месяц или полтора после начала заболевания в фекалиях, но это определялся генетический материал. Чтобы выявить активен вирус или нет, надо проводить специальное исследование на выявление его живучести, на выявление его репликации, то есть на способность вируса размножаться. Если он не размножается, то он не активен», - рассказал врач.

Однако если человек переносит заболевание в тяжелой форме, то срока жизни вируса и его заразности будет дольше.

«Для того, чтобы заразиться каждому организму нужна индивидуальная вирусная нагрузка, вирусная доза коронавируса. Должно быть определенное время нахождения с источником инфекции и определенное количество вируса. Люди, которые выделяют вируса мало, они заражают только восприимчивых людей. Тех, у кого иммунитет хороший, они заразить не могут», - объяснил Евгений Тимаков в интервью радио «Sputnik».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика