Информационные системы Вологодской области переведут на платформу «Гостех»

Фото: yandex.ru
Благодаря платформе «Гостех» получение госуслуг станет проще и появятся новые цифровые сервисы.
Платформа «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы на региональном и муниципальном уровне. Благодаря ей удастся избежать дополнительных затрат на создание дублирующего функционала.

«Каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики», – цитирует ТАСС вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Регионы сами выберут ключевые ставки для цифровой трасформации.В среднем каждый регион выбрал восемь-девять отраслей для цифровизации. Программу «минимум» обеспечат федеральными средствами.

В Вологодской области выстроены инфраструктура электронного правительства: ЕПГУ и РПГУ для подачи заявлений гражданами и передачи им результатов оказания услуги, система электронного межведомственного взаимодействия для получения необходимых данных о гражданине из разных ведомств и региональные информационные системы для реализации процесса оказания услуги и хранения данных.

«В перспективе предполагается, что с помощью платформы «Гостех» государственные системы будут разрабатываться на единой программной платформе. Это удешевит их содержание, а также даст возможность регионам использовать разработки друг друга и не тратить ресурсы на производство одной и той же программы. Добавлю, что системы федеральных ведомств будут разрабатываться на этой платформе, и мы тоже сможем ими пользоваться», – рассказала Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.

Сейчас регионам предложено разработать дорожные карты перехода на новую платформу.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика