Интересные истории о космонавте Алексее Леонове вспоминают вологжане сегодня, в день, когда пришло известие о его смерти

Фото: yandex.ru
На Вологодчину Леонов приезжал многократно, был знаком, наверное, со всеми губернаторами, встречался с детьми. Выступал у памятника Беляеву, ездил на родину вологодского космонавта в Бабушкино.
Забавная история с ним произошла в бытность губернатором Николая Подгорнова. В тот день глава региона встречался с двумя звездными россиянами.

В минуты, когда в Белом доме, в своем кабинете Подгорнов беседовал с Леоновым в приемную зашла народная артистка СССР, всемирно известная оперная певица Ирина Архипова. Секретарша ее не узнала и в начальственный кабинет пускать не хотела.

Ирина Константиновна особо не спрашивая открыла двери сама. Когда Подгорнов увидел в дверном проем и ему не знакомую женщину, то всем своим видом выразил чрезвычайное негодование. Но Архипова не обратила на это внимание, подошла к Леонову и, смеясь, хлопнула его ниже спины.

Тот был человеком с отличным чувством юмора и бросился к Архиповой обниматься.

Прощание и похороны космонавта пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище (Мытищи, Московская область).

Леонов совершил два космических полета. Первый состоялся в марте 1965 года, в котором космонавт был вторым пилотом корабля "Восход-2" (командир – вологжанин Павел Беляев). В ходе него 18 марта Леонов первым в мире вышел в открытый космос.

Во время второго полета в июле 1975 года он, как командир экипажа, участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран - "Союза-19" (СССР) и Apollo 18 ( США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей - Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона, пишет "Деловая Вологда".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика