Следственным комитетом РФ совместно с Министерством здравоохранения России принимаются все необходимые меры для организации квалифицированной медицинской помощи 6-летнему мальчику, пострадавшему в семье опекунов в Вологде

Фото: yandex.ru/imgs

По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина Вологодскую область сегодня посетил его старший помощник Игорь Комиссаров. Он встретился с прибывшими ранее в регион по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации ведущими специалистами: заведующим кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главным внештатным детским неврологом Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентиной Гузевой, заведующим кафедрой пропедевтики детских болезней университета, главным внештатным педиатром СЗФО Минздрава России Еленой Булатовой, заведующим кафедрой детской анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии, главным детским анестезиологом – реаниматологом СЗФО Минздрава России Юрием Александровичем.

В ходе прошедшей рабочей встречи, в которой также приняли участие начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков, его заместитель Сергей Бутаков, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента Татьяна Артемьева, главный врач БУЗ ВО «Вологодской областной детской клинической больницы» Владимир Богатырев и его заместители по медицинской части Геннадий Пантюхов и Анна Садовщикова, обсуждались вопросы состояния здоровья, реабилитации и лечения пострадавшего в семье опекунов 6-летнего мальчика. Представители Минздрава России сообщили о проведенном ими сегодня очном консилиуме, в результате которого была определена дальнейшая тактика обследования и лечения ребенка в условиях Вологодской областной детской клинической больницы. Специалисты отметили, что в настоящее время состояние ребенка остается стабильно тяжелым, по их оценкам, в вологодской больнице мальчик получает весь необходимый объём медицинской помощи.

Напомним, что 10 августа 2018 года малолетний ребенок был доставлен из семьи опекунов в вологодскую клиническую больницу с тяжелыми травмами. По данному факту следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, в целях необходимости выяснения истинных причин и условий, приведших к трагедии с ребенком, а также ввиду выявленного в ходе следствия отсутствия контроля над обеспечением безопасности ребенка в приемной семье, в том числе со стороны органов опеки и попечительства, поручил передать из второго следственного управления ГСУ СК России в центральный аппарат ГСУ СК России уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и об истязании опекаемого 6-летнего мальчика в Вологде, а также о халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства городской администрации (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 293 УК РФ). В настоящее время следствием предъявлено обвинение опекуну ребенка в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 125, 156 УК РФ (оставление в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Кроме того, следствием назначены повторные комиссионные судебные экспертизы в целях достоверного установления объема и источника травм, имевшихся на теле ребенка, а также психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении 13-летней девочки с целью проверки версии о причинении ею телесных повреждений потерпевшему.

По указанию Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина сотрудники ведомства с момента происшествия принимают самое активное участие в организации квалифицированной медицинской помощи ребенку, в том числе путем обращения в Департамент здравоохранения Вологодской области, к должностным лицам Министерства здравоохранения России, а также к директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю. Ведущие специалисты из федеральных клиник Минздрава России регулярно проводят телемедицинские консультации по определению тактики дальнейшего обследования и лечения ребенка. Они дважды приезжали в вологодскую больницу, в которой находится мальчик, для проведения очных консультаций и подтвердили адекватность оказываемой медицинской помощи ребенку.

Координирующую роль в организации мальчику любой необходимой медицинской помощи обеспечили директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Оксана Гусева и директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Следует отметить, что в каждом случае посягательства на жизнь или здоровье ребенка ведомством предпринимаются не только исчерпывающие меры для установления и наказания виновных и выявления причин и условий, способствовавших совершенным преступлениям. Прежде всего, Председатель СК России Александр Бастрыкин ставит перед следователями задачу обеспечения оказания максимально возможной помощи потерпевшим и их дальнейшей реабилитации.

Защита законных интересов несовершеннолетних, жизни и здоровья детей является приоритетной задачей в деятельности Следственного комитета Российской Федерации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика