Эксперт объяснил, почему нельзя смешивать вакцины

Фото: yandex.ru
Всемирная организация здравоохранения выступила против смешивания вакцин от коронавируса.
Заместитель главы Всемирной организации здравоохранения по науке Сумья Сваминатан заявила, что одному человек не стоит делать разные вакцины от коронавируса, потому что неизвестно, к чему это может привести.

«Представитель ВОЗ прав в том смысле, что мало данных. Пока не наблюдается серьезных побочных эффектов от смешанных вакцин, но они вполне могут быть. Особенно надо учесть, что вакцин много, и как они будут совмещаться, еще предстоит изучить. С другой стороны, сторонники смешенных вакцин тоже в каком-то смысле правы. Был ряд исследований, что иммунитет от этого становится сильнее», – доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности объяснил Николай Дурманов.

Он отметил, что развитым странам нужно думать о том, что стоит поделиться с вакциной теми, кому она нужнее.

«Вместо того, чтобы колоть граждан развитых стран третий, четвертый и пятый раз в зависимости от энтузиазма лучше позаботиться и снабдить вакцинами, которых явно не хватает, те страны третьего мира, где сейчас ковидная пандемия приобрела особенную остроту. Логика очень простая, если развитые страны будут успешно бороться с пандемией и снижать циркуляцию вируса, то этот вирус или его суперштаммы и новые варианты будут приезжать из тех стран, где нет вакцин и не идет вакцинация», – заключил Николай Дурманов в интервью радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика