Эксперт рассказал, как родители могут помочь выпускникам школ сдать ЕГЭ

Фото: yandex.ru

Российские школьники сейчас проходят один из самых сложных этапов в жизни - сдачу ЕГЭ.

В интервью радио Sputnik директор Центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин рассказал, как можно правильно настроиться на сдачу экзаменов.

"Я очень советую и ребятам, и их родителям успокоиться. Ребятам – перед экзаменом погулять, подышать, прийти в себя. Самое главное – иметь на экзамене ясную голову", – отметил Илюхин.

Также он посоветовал не использовать успокоительные препараты, даже если ребенок сильно волнуется.

"Мне кажется, что медикаментозная история – не самая лучшая. Конечно, в каждом конкретном случае – решать врачам. Но мне как родителю кажется, что лучшая помощь ребенку перед экзаменом – не прибегать к препаратам, а просто взять его за руку, пойти с ним в парк, покататься, в конце концов сходить в кино, расслабиться, успокоиться. И потом уже спокойно идти на экзамен. Все готовились, потратили на это огромное количество времени и сил, нужно перед этим немного восстановиться", – пояснил Борис Илюхин.

Кроме того, он советует не нагнетать нервозность, а поддержать ребенка, дать ему поверить в себя.

"Я хотел бы обратиться к родителям: дети чувствуют ваши эмоции, очень чутко воспринимают вашу тревожность и нервозность... Очень важная роль родителей – это поддержать, успокоить. Подготовка уже проведена, последние часы уже ничего не решат. И очень важно быть рядом, поддержать даже не словом, а просто своим присутствием, показать, что вы все понимаете и поддерживаете", – добавил Илюхин.

Если ребенок будет находиться в спокойном состоянии, он правильно поймет задание и успешнее с ним справится.

"Нормальное психоэмоциональное состояние на экзамене не менее важно, чем подготовленность. Очень важно спокойно читать длинные тексты. Исследования говорят, что школьники часто не дочитывают текст до конца, торопятся, не успевают понять прочитанное, слишком быстрое восприятие. Поэтому нужно вдумчиво, не торопясь читать задание, понять, что от тебя требуется. Бывает, что школьник отвечает не на тот вопрос, который на самом деле написан, а на тот, который он для себя вообразил", – привел пример эксперт.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика