Эпидемиолог Вологодской области ответила на вопросы о вакцинации от коронавируса

Фото: yandex.ru

В Центр управления регионом Вологодской области поступило более 3 тысяч вопросов по поводу вакцинации и лечения от коронавируса.

Во время прямого эфира главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова рассказала о ситуации с коронавирусом в наших регионах.

«У нас наступила осень. Это начало подъема сезонных вирусных инфекций. Каждый год в период формирования коллективов идет ухудшение эпидситуации по ОРВИ. У нее большой спектр возбудителей. Но среди них превалирует именно коронавирусная инфекция. Кроме того, мы отмечаем рост заболеваемостиCOVID-19, вовлекается все больше трудоспособное население. Сегодня важно предпринять все возможные шаги, чтобы стабилизировать ситуацию», – отметила главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Она отметила, что одним из главных способов является вакцинации от коронавируса и гриппа.

«Одновременно делать прививку от коронавируса и гриппа не разрешается, потому что эти инфекции несовместимы. Оптимальный интервал между прививками составляет 1 месяц. Причем, если обе прививки не сделаны, рекомендуется начинать с вакцинации от коронавируса», – ответила в эфире ЦУР Вологодской области Татьяна Курганова.

Кроме того, она обратил внимание на важность иммунизации детей. Вакцинация от коронавируса проводится с 18 лет, а от гриппа – с одного года.

Также вологжане спрашивали по поводу допустимого количества антител, при котором вакцинация допускается.

«На сегодняшний день нет четких понятий, что такое защитный титр антител, как он вас защитит. Сегодня есть четкая позиция ВОЗ, Министерства здравоохранения, что в период массовой иммунизации наличие антител не является медотводом от вакцинации. Прививка показана всем – и переболевшим коронавирусом, и нет»,– отметила Курганова.

Что касается вакцинации беременным, здесь эпидемиолог советует обратиться за консультацией к врачу. Но беременность не является противопоказанием к иммунизации.

«Кормящие матери не подлежат вакцинации. Обезопасить кормящую женщину поможет коллективная иммунизация: если все члены семьи будут привиты, риск заболеть будет минимальным», – добавила Курганова.

Эпидемиолог также отметила, что вакцина прошла необходимые испытания, ее эффективность доказана. Цель массовой иммунизации – создать коллективный иммунитет, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Обязательная иммунизация определена постановлением главного государственного санитарного врача Вологодской области. Эта мера принята на основании того, что в регионе не прекращается рост заболеваемости и уровень показателей выше, чем в других субъектах РФ. Обязательная иммунизация групп риска является важным профилактическим мероприятием и должна положительно повлиять на эпидемиологическую ситуацию региона. Список категорий граждан, которым показана вакцинация, обширный, но все они связаны с нахождением работников в местах массового скопления людей», – добавила Татьяна Курганова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика