17 июля - День памяти семьи русского императора Николая II

Фото: сайт Администрации города Вологды
Именно в этот день ровно сто лет назад Николай II с семьей были расстреляны большевиками.
Именно в этот день ровно сто лет назад Николай II с семьей были расстреляны большевиками.

Во многих музеях страны проводятся памятные мероприятия. На Вологодчине эту дату почтили памятью сотрудники краеведческого музея в Устюжне. Здесь прошло мероприятие под названием «Николай II - последний император России». В рамках музейного мероприятия в исполнении хора Казанского образа Божией Матери прозвучали церковные песнопения. Музейные работники рассказали об интересных фактах из истории устюженского края, связанные с династией Романовых, в частности с Николаем II и его семьей.

Добавим, что в музее также открыта выставка «Романовы и Устюжна православная», знакомящая посетителей с информацией о щедрых вкладах династии Романовых в храмы Устюжны, о развитии металлургического производства в Устюжне при Петре I, о посещении Устюженского уезда Александром I, о прославлении Николаем II святого преподобномученика Евфросина Синозерского. Работать она будет в музее Устюжны до 5 августа.

Из истории вопроса: в 1981 году произошла канонизация царской семьи в Русской Православной Церкви Заграницей, а в 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью. Семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. Отметим, что из всех Романовых, прославлен в лике святых только Николай II.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика