Как правильно готовиться к прививке? Объяснение врача

Фото: yandex.ru
В России распространяется мнение, что перед прививкой от коронавируса организм нужно готовить с помощью медикаментов, однако это не так.

«В последнее время достаточно распространенная, но в то же время достаточно порочная практика как-то готовиться к вакцинации с помощью лекарств. Люди заранее принимают противовоспалительные, антигистаминные препараты и гомеопатические средства. На самом деле ничего этого не нужно. Чтобы получить вакцину, достаточно просто прийти к врачу или фельдшеру. Специалист измерит температуру, оценит общее состояние здоровья и проведет вакцинацию. Никаких препаратов заранее принимать не надо», – заверил врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный в интервью радио «Sputnik».

После вакцинации принимать какие-либо лекарства нужно только в двух случаях, продолжил он.

«Вакцину вводят внутримышечно или подкожно, что может вызывать болевые ощущения в месте укола. Если эти ощущения терпимы, то с ними не надо никак справляться. Если сильно болит, то можно принять обезболивающую таблетку. Также после некоторых вакцин может подняться температура. Это можно контролировать с помощью жаропонижающего или просто перетерпеть один день», – посоветовал врач.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика