Каждую неделю в Вологде будут проходить фестивали «Эко-Парк»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
На фестивалях вологжане смогут сдать вторсырье и познакомиться с экологическими проектами.
Первый такой фестиваль «Эко-Парк» прошел в Ковыринском парке Вологды.

«Такие фестивали являются важным элементом экологического просвещения вологжан. На одной площадке объединяются разные экологические организации, рассказывающие о своей деятельности, экологические акции, здесь же можно сдать сырье на вторичную переработку и узнать, где и как это можно сделать в Вологде. Формировать экологически чистый город невозможно, не меняя отношение людей к этому вопросу. При поддержке партии «Единая Россия» решено проводить такие праздники еженедельно в течение лета в разных микрорайонах города. Уверена, что вологжанам интересна эта тема, и они активно присоединятся к фестивалю.Недавно прошел Всероссийский форум «Экосистема», где было представлено много новых экологических практик, которые будем стараться развивать в нашем городе», – отметила директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Участие в фестивале приняло общество защиты животных «Велес», которое занимается организацией сбора вторсырья. Полученные средства идут на оплату содержания и лечения бездомных животных.

«Мы принимает у населения более 20 видов вторсырья - макулатуру, пластик, алюминий. Именно вологжане сподвигли нас на расширение приема спектра вторсырья. Приемом и транспортировкой отходов занимается наш партнер, с которым у нас заключен договор. Вологжане достаточно активно приносят на эти акции подлежащий переработке мусор», - говорит руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Участники проекта «Крышки Иришки» собирали пластиковые крышки от бутылок. За час было собрано около 100 литров крышек.

Активисты объединения «ЭкоБессрочка Вологда» собирали батарейки, элементы питания мобильных телефонов и другие отходы для вторичной переработки.

«В прошлом году нами было собрано порядка 5 тонн батареек. Это огромный объем, особенно если представить, что одна батарейка загрязняет 20 кв. метров почвы и воды, нанося непоправимый вред. В мусорные баки их выкидывать ни в коем случае нельзя. Компания-партнер помогает нам с транспортировкой собранных батареек на завод в Ярославле и оплачивает услуги по их переработке. Призываю всех вологжан максимально подключаться к раздельному сбору мусора и приносить пользу природе, надеюсь, что экофестиваль этому поспособствует», - призвала волонтер организации «ЭкоБессрочка Вологда» Антонина Преображенская.

Также вологжане приняли участие в экологических мастер-классах, играх и викторинах, самостоятельно изготавливали изделия из джута и обменивались книгами.

«Такие фестивали очень важны, чтобы просто, понятно объяснять жителям, почему экологический подход — это важно, и как следовать по этому пути. Экология – это важное направление деятельности, которое выбирает и в целом страна, и наш город. Конечно, это работа, затрагивающая все сферы, от производства и транспорта до озеленения городов. Но каждый должен начинать с себя, со своего отношения к этой теме и конкретных шагов», - рассказал депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Михаил Громов.

Следующий фестиваль пройдет 15 июня в Страсбургском сквере, затем 21 июня – на бульваре Пирогова, 28 июня – на площади Чайковского. Мероприятия начинаются в 18 часов, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика