В Кириллове обсудили создание памятника князю Михаилу Воротынскому

фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника
По данным пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника, участники совета обсудили вопросы, которые связаны с созданием памятника полководцу XVI века Михаилу Ивановичу Воротынскому в городе Кириллове.

В Кириллове в конце ноября прошло заседание инициативного совета, на котором обсудили увековечивание памяти князя Михаила Воротынского. В собрании приняли участие и.о. директора Института истории и филологии Вологодского государственного университета Василий Саблин, председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова, заместитель руководителя администрации Кирилловского муниципального района Владимир Николаев, заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова, скульптор из Череповца Александр Шебунин, а также – директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина Татьяна Буханцева.

По данным пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника, участники совета обсудили вопросы, которые связаны с созданием памятника полководцу XVI века Михаилу Ивановичу Воротынскому в городе Кириллове. Кроме того, рассмотрели тему проведения выездного заседания межрегиональной научно-практической конференции «Средневековая Россия: Военный и духовный подвиг предков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, основные этапы которой пройдут в Вологде в сентябре 2019 года.

В Кириллов также приехали студенты Вологодского государственного университета. Они смогли посетить обзорную экскурсию по Государевой крепости с посещением исторической экскурсии и собора Успения Богородицы.

В завершение официальных мероприятий в церкви Владимира была проведена лития по представителям княжеского рода Воротынских, захороненных в Кирилло-Белозерском монастыре.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика